Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.12.2022 16:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День Неизвестного Солдата юные тындинцы почтили память павших героев

У подножия памятника дети узнали историю создания Могилы Неизвестного Солдата в Москве.

3 декабря в День Неизвестного Солдата активисты штаба местного отделения «Юнармия» и курсанты военно-патриотического клуба «Звезда» почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к подножию памятника землякам-героям.

У подножия памятника дети узнали историю создания Могилы Неизвестного Солдата в Москве. История её создания восходит к 1965 году. В рамках кампании по увековечиванию памяти павших в Великой Отечественной войне возникла идея возведения памятника в честь воинов, сражавшихся в битве за Москву. Мемориал решили возвести у стен Кремля в Александровском саду. Однако его строительство началось не сразу из-за того, что у входа в сад находился бывший обелиск в честь 300-летия Дома Романовых, переделанный в монумент революционным деятелям. Установка памятника стала возможной в 1966 году после перемещения обелиска на площадку у грота «Руины».

Осенью 1966 года на 41-м километре шоссе Москва-Ленинград под Зеленоградом в ходе строительных работ обнаружили братскую могилу. Найденные в ней останки солдата в хорошо сохранившемся обмундировании без знаков отличия было предложено захоронить у Кремлёвской стены в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой.

3 декабря 1966 года прах солдата прибыл в столицу на оружейном лафете. Вместе с генеральным секретарём ЦК КПСС Леонидом Брежневым у ворот Александровского сада его встречали маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, командовавшие Западным фронтом и 16-й армией во время обороны Москвы. В их присутствии гроб с останками был торжественно захоронен.

Открытие мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата» состоялось 8 мая 1967 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.