Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3,5 тысячи многодетных амурчанок получают досрочную пенсию

С 2019 года список многодетных мам, которые получили право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился: уйти раньше на заслуженный отдых теперь могут не только женщины, имеющие пять и более детей, но и мамы, воспитавшие четверых и троих детей.

В Амурской области 3507 многодетных матерей являются получателями досрочной страховой пенсии. 3 тысячи из них — это женщины, воспитавшие пятерых и более детей. Данная категория имеет право оформить досрочную пенсию уже в 50 лет. В 2023 году этой льготой воспользовались 28 амурчанок.

Напомним, что с 2019 года список многодетных мам, которые получили право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился: уйти раньше на заслуженный отдых теперь могут не только женщины, имеющие пять и более детей, но и мамы, воспитавшие четверых и троих детей. Так, если у женщины трое детей, пенсию ей назначат в 57 лет — на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Мамы с четырьмя детьми смогут выйти на пенсию на четыре года раньше — в 56 лет.

«В этом году в Приамурье страховая пенсия по старости досрочно назначена 211 многодетным мамам. Среди них 28 мам, воспитавших пятерых детей, 17 — четверых и 166 — троих детей», — сообщила начальник Отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОСФР по Амурской области Наталья Кучеренко.

Обязательным условием для досрочного назначения пенсии является воспитание детей до 8 лет. Кроме того, женщине необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8 ИПК). При этом в страховой стаж входят не только трудовые периоды, но и нестраховые, в частности, периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности).

При определении права на досрочное назначение пенсии учитываются и усыновлённые дети. В этом случае необходимо, чтобы факт усыновления имел место до достижения детьми восьмилетнего возраста. Дети, в отношении которых женщина лишена родительских прав, не учитываются.

Амурское Отделение Социального фонда рекомендует многодетным матерям заранее обращаться в клиентские службы ведомства для проведения заблаговременной индивидуальной работы, чтобы пенсия была назначена своевременно и с учетом всех сформированных пенсионных прав.

Единый контакт-центр Социального фонда России 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.