Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Старшее поколение играет важнейшую роль в жизни общества, обладает уникальным опытом, передает свои знания и формирует будущее страны

На форуме обсуждали, что уже удалось сделать и на что еще предстоит обратить внимание для обеспечения комфортной жизни людей старшего поколения.

Губернатор Амурской области Василий Орлов принял участие в пленарном заседании форума «Повышение качества жизни граждан старшего поколения Амурской области». Мероприятие прошло сегодня, 28 июля, в Доме культуры села Ивановка. На форуме собралось около 300 активных пенсионеров из различных муниципалитетов области.

Форум организовало амурское отделение «Союза пенсионеров России», этот проект выиграл грант Губернатора Амурской области на развитие гражданского общества в 2023 году.

«Старшее поколение играет важнейшую роль в жизни общества, обладает уникальным опытом, передает свои знания, прививает нравственные ценности подрастающему поколению, формирует этим будущее нашей страны», — сказал на открытии форума Губернатор.

Василий Орлов в своем выступлении отметил, что пять лет назад Президент России Владимир Владимирович Путин утвердил национальные проекты, один из которых «Демография», в него входит федеральный проект «Старшее поколение». В рамках этих проектов в Амурской области разработана государственная программа системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

На форуме обсуждали, что уже удалось сделать и на что еще предстоит обратить внимание для обеспечения комфортной жизни людей старшего поколения.

На форуме выступили руководители профильных региональных ведомств. Заместитель министра социальной защиты населения области Лилия Мезенцева рассказала о том, какие виды социальной поддержки получают люди старшего поколения. Она напомнила участникам форума, что Амурская область стала одной из первых в России по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Пенсионеры-активисты предложили ведомству более широко информировать жителей старшего поколения о мерах поддержки, различных социальных услугах и программах, которые предоставляют социальные учреждения региона. В этой работе важно использовать именно те каналы связи, которые доступны людям старшего возраста.

О развитии гериатрического направления в областном здравоохранении, модернизации учреждений и кадровых вопросах в сфере медицины рассказала заместитель председателя Правительства — министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Как подчеркнули на форуме, «активное долголетие» заключается в том, чтобы человек был вовлечен в культурную жизнь, имел возможность заниматься спортом, получать новые знания и навыки.

О проектах в сфере культуры, которые могут быть интересны амурчанам старшего возраста, рассказала министр культуры и национальной политики Надежда Доргунова. За три года для лиц старшего возраста провели более 6 тысяч культурных мероприятий, в них приняли участие более 390 тысяч человек.

Активисты из Константиновки попросили Губернатора отремонтировать концертный зал в районном Доме культуры. Василий Орлов отметил, что в регионе модернизируется большое количество учреждений культуры. В Константиновском ДК уже модернизировали библиотеку по модельному стандарту, для ремонта концертного зала сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

Также в рамках форума Василий Орлов осмотрел выставку мастеров, которые представили свои картины и изделия.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.