Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.10.2023 09:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто в Амурской области может получить компенсацию расходов проезда по России к месту отдыха и обратно

Автор: Вера Лавриненко
ведущий специалист группы по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью ОСФР по Амурской области

Более полутора тысяч амурских пенсионеров-северян получили компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.

C начала года Отделение Социального фонда России по Амурской области возместило расходы за проезд на отдых 1566 амурским пенсионерам. На эти цели было направлено более 24 миллионов рублей.

Напомним, что неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости или по инвалидности и проживают в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, один раз в два года имеют право на компенсацию расходов проезда по России к месту отдыха и обратно. В Амурской области это — пенсионеры Зейского и Селемджинского районов, Тындинского муниципального округа.

Компенсация предоставляется в виде специальных талонов, в обмен на которые в кассе можно получить проездные документы на авиа и ж/д транспорт, либо после поездки путём перечисления пенсионеру стоимости проезда по билетам (возмещение фактически произведенных пенсионером расходов).

Следует отметить, что законодательство устанавливает ограничения размера возмещения в зависимости от вида транспорта, его категории и класса комфортности. Так, деньги компенсируются в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне, эконом-классом на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний стран — членов ЕАЭС, междугородным регулярным автобусом, в каюте III категории речного судна, в каюте IV — V групп морского судна, при проезде на личном автотранспорте — в соответствии с нормой расхода топлива, установленной Министерством транспорта, а также кратчайшим путем до отдыха.

Ранее граждане могли подать заявление о компенсации дорожных расходов дистанционно, через личный кабинет на сайте СФР, однако проездные документы им нужно было предоставлять лично. С прошлого года необходимые сведения можно загрузить при подаче электронного заявления на портале Госуслуг. Гражданину потребуются: фото или скан билетов, справка о стоимости проезда по маршруту, если гражданин выбрал места более высокой категории стоимости.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.