Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Наша инициатива заставит недобросовестных недропользователей считаться с требованиями защиты экологии

Заксобрание области вышло с предложением об изменении федерального законодательства.

Амурские парламентарии хотят повысить эффективность борьбы с правонарушителями в области охраны и рационального использования недр. На 23-м заседании Законодательное Собрание поддержало предложение Губернатора Амурской области Василия Орлова и выйдет в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с инициативой по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

«За последние годы на территории региона участились случаи незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Зачастую правонарушителями являются именно физические лица. На данный момент за такое правонарушение им грозит административный штраф от трех до пяти тысяч рублей, что является несоизмеримым по сравнению с ущербом, причиненным окружающие среде. В нашей законодательной инициативе речь идет о существенном увеличении размера штрафов», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Амурской области Константин Дьяконов.

К примеру, по 16 фактам незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, 11 из которых совершили физические лица, ущерб составил более 76 миллионов рублей. По информации регионов, подобная ситуация наблюдается и в других субъектах страны.

В связи с этим законопроектом предлагается увеличить размер штрафа. Так, для физических лиц, нарушающих законодательство в сфере охраны и рационального использования недр, до 10 – 15 тысяч рублей. Также планируется за повторное совершение административного правонарушения установить размер штрафа от 30 до 50 тысяч рублей, и предусмотреть возможность конфискации орудия или предмета совершения административного правонарушения.

Также в рамках законодательной инициативы за самовольное занятие водного объекта или пользования им с нарушением установленных условий предлагается увеличить размеры административных штрафов для лиц,

осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до 30 – 50 тысяч рублей, и ввести административную ответственность за повторное нарушение законодательства в области использования и охраны водных объектов.

«У нас есть результаты в контроле за золотодобычей. Вместе с тем нам предстоит ещё очень много сделать, чтобы навести порядок в этой сфере. Наша законодательная инициатива заставит недобросовестных недропользователей считаться с требованиями защиты экологии. Действующие сейчас штрафы не останавливают от нарушений, потому что несравнимы с прибылью, которую получают предприятия. Но если размер наказания будет серьезно бить по бюджету компаний, то им будет выгоднее соблюдать установленные нормы. Ещё раз повторю – количество штрафов и их суммы – это не самоцель. Главное – чтобы золотодобытчики не загрязняли амурские реки», — прокомментировал Василий Орлов.

На территории региона наблюдается постоянный рост случаев совершения юридическими лицами нарушений природоохранного законодательства. Для сравнения, в 2020 году было зафиксировано 12 таких фактов и вынесено 59 постановлений на общую сумму штрафов почти 4 миллиона рублей, в 2021 году — 69 фактов и 49 постановлений на общую сумму более 5 миллионов рублей. Между тем размер вреда, причинённого водным объектам, в 2020 году составил более 149 миллионов рублей, а в 2021 — почти 300 миллионов рублей. При этом в большинстве случаев указанные нарушения выявлялись у юридических лиц повторно, в некоторых случаях — по 4 раза за один год.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.