Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Эффективная площадка для решения важных вопросов, влияющих на жизнь амурчан

В Белогорске прошло заседание Совета глав муниципальных образований области.

Открывая заседание, Губернатор отметил важность работы Совета глав для улучшения условий жизни в регионе.

«Основная цель совета — обсудить проблемы, инициативы, что требуется изменить в федеральном и региональном законодательстве, на какие вопросы требуется выделить финансирование или обратить внимание. Главы могут озвучить, как те или иные вопросы или сложности решаются в территориях или какие проблемы необходимо решить в срочном порядке. Совет глав — эффективная площадка для решения важных вопросов, влияющих на жизнь амурчан», — сказал Василий Орлов.

Одной из первых руководители обсудили проблему организации вывоза ТКО, ее озвучил председатель Совета – глава Белогорска Станислав Мелюков.

«Количество несанкционированных свалок в черте города увеличивается, а замусоренные контейнерные площадки превращаются в раздражающий жителей фактор. Муниципалитет вынужден выделять бюджетные средства на уборку того, что раньше убирала организация, ответственная за вывоз мусора, в том числе возле контейнерных площадок в частном секторе. За время работы регоператора с 2018 года город потратил на эти цели 30 млн. рублей. К сожалению, у муниципалитета нет никаких действенных мер и инструментов повлиять на работу регоператора», — сказал Станислав Мелюков.

Сейчас минприроды принято решение расторгнуть контракт с регоператором второго кластера.

Как сообщил министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов до момента выбора новой компании будет определена временная организация, которая будет вывозить мусор.

«Жители не должны испытывать неудобств. Если регоператор не справляется с обязанностями, его нужно заменить. Для того, чтобы минимизировать подобные проблемы в других территориях в минприроды нужно провести разъяснительную работу и с главами и регоператорами», — сказал Василий Орлов.

Единую концепцию соглашений с регоператорами доработают отдельно.

Проблему, связанную с приобретением гражданами жилья с господдержкой в аварийных домах, озвучил глава города Свободного Владимир Константинов. Он отметил, что последние годы амурчане стали обращаться в муниципалитет за помощью в предоставлении жилья, при этом они недавно уже приобрели квартиры с господдержкой. Проблема в том, что это оказалось аварийным. Однако этих данных при покупке квартир, например, при использовании маткапитала, не предоставляется. Из-за чего люди приобретают аварийное жилье, непригодное для проживания, и вынуждены снова обращаться за помощью.

Губернатор поручил Правительству совместно с Законодательным Собранием области и амурским отделением Социального фонда проработать варианты решения проблемы.

Отдельно на Совете обсудили итоги двухлетней реализации проекта «Герои с нашего двора!».

Зародившийся в 2017 году в Новосибирске проект сейчас реализуют в 29 регионах страны. Амурская область присоединилась к проекту в июне 2021 года, наш регион стал первым и пока единственным субъектом Дальнего Востока, где реализуется проект «Герои с нашего двора!».

Проект «Герои с нашего двора!» направлен на развитие и популяризацию спорта среди детей 3-16 лет.

«За два года мы провели сотни зарядок, мастер-классов и открытых тренировок. Создали десятки коллабораций между спортивными федерациями области. Сейчас проект — это 60 баннеров с изображением известных амурских спортсменов, расположенные в Благовещенске, активная рекламная кампания, размещение видеороликов и информации о спортсменах в соцсетях и СМИ», — рассказал организатор проекта — президент Амурской областной общественной спортивной организации «Федерация тайского бокса» Андрей Домашенкин.

В рамках проекта рассказывается не только о самих спортсменах, которые добились отличных результатов, но и о тех, кто помог им это сделать — родителях и тренерах. В планах организаторов расширить проект, рассказывать не только о спортсменах, но и об успешных амурчанах в других сферах, например, в образовании, медицине, науке и культуре, а также провести фестиваль «Герои с нашего двора!».

Губернатор поддержал идею.

«Области есть кем гордиться и на кого равняться. Кроме именитых спортсменов, у нас есть много достойных людей, среди них и врачи, и учителя, и представители других профессий, и те, кто проявил себя в общественной деятельности. Их нужно чествовать», — сказал Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.