Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.05.2023 07:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марат Хуснуллин провёл первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 50-летия начала строительства БАМа

В план мероприятий включены концерты, награждение ветеранов, торжественный приём в Государственном Кремлёвском дворце, запуск эстафетных поездов. 

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провёл первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

«В 2021 году в ходе своего выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума Президент отметил, что необходимо достойно отметить 50-летие строительства БАМа. С момента создания Байкало-Амурской магистрали она имела огромное значение для транспортного обеспечения регионов Дальнего Востока и внешнеторговых связей, а с учётом сложившейся внешнеполитической конъюнктуры и переориентации грузопотоков в восточном направлении развитие БАМа приобрело ещё большую значимость», – отметил Марат Хуснуллин.

В ходе заседания оргкомитета было решено приурочить основные праздничные мероприятия к юбилею двух исторических событий – XVII съезда комсомола в апреле 1974 года, на котором БАМ был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой, и принятия ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановления №561 «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали».

В план мероприятий включены праздничные концерты, награждение ветеранов БАМа и торжественный приём в Государственном Кремлёвском дворце, масштабные выставочные проекты, запуск эстафетных поездов с участием работников и ветеранов БАМа, студентов транспортных вузов, творческих коллективов, реставрация памятников, разработка туристических маршрутов вдоль БАМа и другие. Кроме того, в честь 50-летия начала строительства магистрали будут выпущены госзнак почтовой оплаты и памятная монета Банка России и подготовлена юбилейная книга, посвящённая истории создания БАМа.

«Учитывая, что мероприятия должны иметь широкий охват и соответствующий масштаб, проект представленного плана должен быть основой, которую можно будет дополнять и уточнять в процессе реализации. Также у ОАО “РЖД” и у регионов, находящихся в зоне БАМа, должны быть подготовлены свои планы мероприятий», – отметил заместитель Министра транспорта Валентин Иванов.

По словам генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозёрова, в числе приоритетных проектов, которые будут реализованы в рамках подготовки к празднованию 50-летия начала строительства БАМа, – инфраструктура. «Проводятся работы по ремонту объектов образования и здравоохранения на полигонах Дальневосточной и Восточно-Сибирской железных дорог, модернизации и благоустройству вокзальных комплексов и прилегающих территорий. К юбилею будут приурочены торжественные открытия социальных объектов, реконструированных станций, разъездов на перегонах, двухпутных вставок», – рассказал он.

В ходе обсуждения программы праздничных мероприятий помощник Президента Игорь Левитин предложил отметить роль и тех ветеранов БАМа, которые сейчас проживают на территории стран СНГ.

«У нас очень много бамовцев-ветеранов живут в странах СНГ. Мне кажется, надо это в плане отметить и уделить им внимание. Мы с бамовским содружеством подумаем, как это сделать, и выйдем на оргкомитет», – резюмировал он.

По итогам встречи был утверждён основной план мероприятий к 50-летнему юбилею бамовской стройки и созданы рабочие группы оргкомитета.

Кроме того, Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам развития железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона. Участники подвели итоги работы за четыре месяца 2023 года, обсудили объекты энергообеспечения и генерации.

«На текущий момент видим положительную динамику в части получения заключений экспертизы проектной документации и разрешительной документации», – отметил вице-премьер и добавил, что в 2023 году планируется достижение ключевого показателя провозной способности Восточного полигона – 173 млн т.

Байкало-Амурская магистраль – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход к Тихому океану. Её протяжённость составляет 4,3 тыс. км. Строительство шло более 10 лет и стало одним из самых масштабных транспортных проектов XX века. БАМ сыграл огромную роль для развития экономики страны и выхода на быстрорастущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по модернизации БАМа, расширению возможностей магистрали, увеличению её пропускной способности и сокращению сроков грузоперевозок.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.