Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.05.2023 15:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крым, Курск и Брянская область: диверсии в России — что происходит и как этому противостоять?

Автор: Анна Еремеева

Военный эксперт перечислил способы борьбы с диверсионной деятельностью и объяснил, почему в данном вопросе особую роль играет социально-воспитательная работа с молодежью.

18 мая произошел взрыв на ж/д путях в Симферопольском районе Крыма. А совсем недавно подобное ЧП произошло в Брянской области. Крым, Курск и Брянская область: с чем связан рост числа диверсий в РФ и как этому противостоять? Как рассказал в беседе с «Народными Новостями» доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев, данные происшествия — дело рук киевской власти, которая осознает свое плачевное положение и любыми способами пытается продемонстрировать Западу хоть какие-то достижения в контексте спецоперации.

Военный эксперт перечислил способы борьбы с диверсионной деятельностью и объяснил, почему в данном вопросе особую роль играет социально-воспитательная работа с молодежью.

Череда взрывов на ж/д путях в России

Согласно информации СМИ, 18 мая в районе 7:45 утра в Крыму произошел взрыв на ж/д путях. Очевидцы указали, что звук взрыва был слышен даже в соседних с Симферополем и Бахчисараем селах.

По предварительным данным, причиной произошедшего стало срабатывание заранее установленного взрывного устройства. Оно сдетонировало во время движения грузового поезда — семь вагонов с зерном сошли с рельсов, пять из них перевернулись. В результате диверсии оказалось повреждено 50 метров железнодорожного полотна. Похожий случай был зафиксирован в начале мая в Брянской области. Локомотив и 20 грузовых вагонов сошли с рельсов из-за срабатывания заранее установленного взрывного устройства. Днем ранее, 1 мая, в том же районе по идентичной причине с рельсов сошел локомотив и семь вагонов.

При этом 1 мая также произошло обрушение железнодорожного моста в Курской области. Губернатор региона Роман Старовойт признал это ЧП диверсией. Данная железнодорожная ветка использовалась для передвижения товарных составов.

Дело рук Киева

В беседе с НН Александр Перенджиев указал, что диверсий стало больше только потому, что Киев начал вести против РФ откровенную диверсионно-террористическую войну. Как правило, во время боевых действий к таким методам прибегает наиболее слабая сторона.

«Американцы такую войну называют ассиметричной. Но в данном случае Киев понимает, что он не сможет долго противостоять России на линии фронта. Пока, конечно, в ряды ВСУ поступают некоторое количество наемников и западной техники, но РФ методично выбивает и личный состав, и вооружение. Киевское руководство все это понимает и видит», — объяснил эксперт.

Вместе с тем, контрнаступление, о котором ВСУ так громко говорят в последнее время, обернется для Киева в любом случае рано или поздно крайне плачевным результатом, указал Перенджиев. По его словам, украинское руководство осознает, что такой шаг приведет к уничтожению самих ВСУ. Далее националисты уже не смогут наступать, им придется только обороняться.

«Но Киеву в любом случае нужно демонстрировать Западу хоть какие-то успехи. Они хотят получать похвалу. Поэтому ставка сделана исключительно на диверсионно-террористическое противостояние. Все всерьез», — подчеркнул собеседник НН.

Опыт СССР в борьбе с диверсиями в РФ

В этой связи военный эксперт указал, что в России необходимо создавать новую соответствующую систему для противодействия диверсиям.

«Нужно понимать, до каких регионов диверсанты дотягивают свои руки. Прежде всего, это Северо-Западный, Центральный, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Особенно важно следить за территориями, которые располагаются ближе всего к новым регионам России. Именно там должны быть расположены силы для противодействия диверсиям», — отметил Перенджиев.

Собеседник НН объяснил, что важно устанавливать как можно больше камер слежения, усиливать патрули, в том числе за счет добровольных народных дружинников. Также необходимо проводить частый дорожный патруль.

«Повышение бдительности должно быть среди всех, кто имеет отношение к работе на дорогах и транспорте. Я считаю, что работу нужно регулировать именно так, чтобы каждый понимал, что сейчас он находится на линии боевого соприкосновения, если говорить в контексте диверсионно-террористической борьбы», — объяснил военный эксперт.

Перенджиев обратил внимание, что диверсанты чаще всего выбирают энергетические или транспортные объекты, а также места хранения топлива (горюче-смазочных материалов и т.п.).

Ввиду того, что в последнее время особенно часто стали происходить диверсии, необходимо создавать специализированной организации или службы, по типу СМЕРШ, заявил специалист.

«У нас есть в составе ФСБ контрразведка, но речь должна идти о более широкой и специализированной деятельности, направленной именно на борьбу с диверсантами и шпионами. Нужно использовать опыт, который был наработан еще в годы ВОВ. Ведь сейчас началась очень серьезная фаза противостояния — помимо боевых действий на линии фронта, есть и диверсионная работа, которая увеличиться особенно сильно в летний период», — высказался эксперт.

По его словам, особенно опасно, когда диверсанты создают группы, как это делали международные террористы. Именно поэтому важно уделять особое внимание внутренней безопасности. За это отвечают сотрудники Росгвардии и МЧС. Речь идет именно о гражданской обороне, которая противостоит диверсиям.

Вербовка молодежи через соцсети

Также важно повышать бдительность внутри служб, связанных с кибербезопасностью, указал Перенджиев. по его ловам, диверсантами становятся и обычные молодые люди, а не только наемники. В большинстве случаев их вербовка происходит как раз-таки через соцсети.

«Сейчас экстремизм набирает большие обороты. Это противостояние Запада, который решил делать все руками простых граждан, нуждающихся в деньгах. Для этого используются различные слабости и уязвимые места. В основном это происходит с молодыми гражданами», — подчеркнул военный эксперт.

Собеседник НН выразил уверенность, что противодействие диверсантам не должно заканчиваться на усилении деятельности спецслужб. В данном вопросе также важно уделять особое внимание на социально-воспитательную работу с подрастающим поколением.

Перенджиев уточнил, что если речь идет о засланных диверсантах, то необходимо ужесточать меры наказания. Однако, если к этому причастны простые молодые люди, которые подверглись западной вербовке, то меры ужесточения могут только спровоцировать агрессию.

«Важно уделять большое внимание воспитательному вопросу и профилактическим мерам. Самый действенный метод — как можно больше занимать молодых людей. Ведь на вербовку попадают те, у кого много свободного времени. Потому что такие люди ищут приключений и легких денег. В советское время было множество кружков и секций, и каждый был куда-то записан. Все было на контроле школы и учебных заведений. По этому пути и нужно идти — создавать больше молодежных клубов по интересам. Ведь если юноша или девушка не задействованы ни в каких кружках, то они могут быть потенциальными преступниками, грубо говоря. Потому что не понятно, в каких соцсетях они сидят, с кем переписываются. Поэтому важно понимать, чем дышит молодежь», — резюмировал Перенджиев.

Отметим, в начале мая глава украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что украинские спецслужбы буду делать все возможное для убийства российских граждан во всем мире. В Кремле эти слова назвали «чудовищными», а также данные высказывания признали прямым подтверждением того, что украинское руководство ведет террористическую деятельность.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.