Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.12.2023 18:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День рождения отмечает Почетный гражданин Тынды и участник Великой Отечественной войны Николай Васильевич Козлов

Поздравить именинника приехал глава города Сергей Гуляев. Самые главные пожелания в этот день — здоровья на долгие годы и бодрости духа.

Николаю Васильевичу исполнилось 97 лет. Поздравить именинника приехал глава города Сергей Гуляев. Самые главные пожелания в этот день — здоровья на долгие годы и бодрости духа.

Козлов Николай Васильевич, ветеран Великой Отечественной войны, родился в 1926 году в Подмосковье. В 18 лет ушел на фронт, служил в 47-ой механизированной бригаде 5-ой Гвардейской танковой дивизии II Белорусского фронта. Был разведчиком-наблюдателем, командиром. Участвовал в освобождении Варшавы, штурмовал Кенигсберг. В январе 1945 года в одном из боев получил ранение в ногу, но довольно быстро восстановился. Из госпиталя на поле боя ушел уже через две недели. Великую Победу Николай Козлов встретил в Восточной Померании фашистской Германии.

Награжден орденом «Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Всех наград Николая Васильевича не счесть! В Тынду Николай Козлов приехал со своей семьей в 1981 году, когда строительство и обустройство столицы БАМа было в самом разгаре.

Николай Васильевич — активный житель города, 20 лет возглавлял городской Совет ветеранов, принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Кажется, в этом человеке отражается само время. А все награды лишь подчёркивают пройденный путь. Путь настоящего патриота, воина, труженика, гражданина города и своей страны.

Фото: пресс-служба администрации Тынды

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.