Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.11.2023 09:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Психолог Наталья Фомина не раз помогала людям, попавшим в сложные жизненные ситуации

Автор: Анжела Печерица

Наталья Юрьевна уходит на заслуженный отдых, поэтому мы присоединяемся ко всем благодарностям, выражаем признательность психологу за профилактическую и консультативную работу с молодежью и их родителями

21 ноября свой профессиональный праздник отмечали «целители человеческих душ», «настройщики нервных струн», «эмоциональные лекари», а именно – психологи.

В этот день свой профессиональный праздник отметила и психолог молодежно-досугового центра «Гармония» г. Тынды Наталья Юрьевна Фомина.

Наталья Юрьевна – активный и трудолюбивый специалист. Она успешно проходила курсовую квалификационную подготовку, публиковала свои материалы и статьи в социальных сетях центра «Гармония», регулярно выступала на заседаниях городских межведомственных структур. Так в июне 2023 года Наталья Юрьевна прошла очное обучение по профессиональной программе «Клиническая трансперсональная терапия» в Институте психотерапии и клинической психологии в Москве.

В течение семи лет специалист медико-социального отдела Наталья Юрьевна оказывала бесплатную квалифицированную психологическую помощь детям и взрослым, поддержку людям, попавшим в сложные жизненные ситуации или пострадавшим от драматических событий различного происхождения. Это реабилитация, диагностика, игровая психотерапия, проведение лекций и тренингов, участие в семинарах, индивидуальное и семейное психологическое консультирование, сенсорная релаксация, комплексное исследование личности.

В сентябре 2022 года в молодежно-досуговом центре «Гармония» была открыта темная сенсорная комната, идейным вдохновителем и куратором которой является Наталья Юрьевна. С помощью различных элементов в интерактивной среде создаётся ощущение комфорта и безопасности. Спокойная цветовая гамма обстановки, мягкий цвет, тихая релаксирующая музыка – все это создаёт ощущение покоя и умиротворённости, может применяться в терапевтических целях для снижения тревоги, беспокойства и состояния агрессии.

Занятия регулярно посещали студенты Амурского технического колледжа с ограниченными возможностями здоровья. После проведенного сеанса ребята делились впечатлениями, отмечали улучшение общего состояния и настроения.

За эти годы Н.Ю. Фомина тесно и плодотворно сотрудничала со всеми социальными службами, организациями и учебными заведениями города. Это управление образования администрации г. Тынды, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Тынды, подразделение по делам несовершеннолетних МО МВД России «Тындинский», Тындинский комплексный центр социального обслуживания населения», БАмИЖТ, Амурский технический колледж, все городские общеобразовательные учреждения.

В течение нескольких лет Наталья Юрьевна продуктивно и успешно руководила Городской школой волонтеров при центре «Гармония», где на постоянной основе работала со школьниками и студентами, системно обучая их и привлекая к волонтерской деятельности в Тынде. Наставничество в работе с учащейся молодежью – одно из приоритетных направлений ее деятельности.

Наталья Юрьевна Фомина три года являлась куратором и наставником активного и талантливого волонтера, а ныне специалиста центра «Гармония» Кристины Дроздовой. Наталья Юрьевна – автор социально-психологического проекта «Психолог-волонтер», который направлен на помощь старшеклассникам в приобретении психолого-педагогических умений, навыков, знаний. Благодаря своему наставнику Кристина Дроздова прошла обучение в организации и проведении интерактивных уроков по общественному проекту «Здоровая Россия – Общее дело». Позже начала самостоятельно проводить просветительские занятия и видеолекции у студентов БАмИЖТ.

За свою успешную и эффективную профессиональную деятельность Наталья Юрьевна имеет благодарности городского, областного и всероссийского уровней. Это благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество и активное участие в работе муниципального штаба города Тында Общероссийской акции взаимопомощи «МЫ ВМЕСТЕ» в 2020 году, дипломы участника областного конкурса «Доброволец года» в 2018 и 2019 годах, благодарственное письмо за активное участие в реализации проекта «Волонтер внутри меня» и развитие школьного добровольчества в Амурской области от министра образования и науки области в 2021 году, благодарность за развитие добровольческого движения на территории Амурской области, организацию и проведение общественно значимых акций и мероприятий и активную гражданскую позицию в 2022 году, благодарственные письма за вклад в подготовку и реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Амурской области в 2021 и 2022 годах и другие.

В октябре 2022 года заместитель директора по воспитательной работе БАмИЖТ Татьяна Лужникова и куратор первого курса Марина Ахметова вручили благодарственные письма Наталье Юрьевне. С 2017 года она регулярно оказывала психологическую помощь студентам и просветительскую помощь учебному заведению в деле воспитания молодежи.

Руководство и преподаватели института выразили признательность Наталье Юрьевне за сотрудничество и поблагодарили ее за многолетнее взаимодействие с их учреждением, просветительские лекции для преподавателей, психологическую помощь и обучающие тренинги для первокурсников, интерактивные уроки по проекту «Здоровая Россия – Общее дело» по профилактике психоактивных веществ, воспитание морально- нравственных и семейных ценностей у студентов профтехобразования.

Сегодня Наталья Юрьевна уходит на заслуженный отдых, поэтому мы присоединяемся ко всем благодарностям, выражаем искреннюю признательность психологу за профилактическую и консультативную работу с тындинской молодежью и их родителями, за оказание им своевременной психологической помощи и поддержки, за компетентность, ответственность и доброжелательность.

Желаем Вам, Наталья Юрьевна, крепкого здоровья и благополучия, терпения и оптимизма!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.