Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.11.2023 09:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акушер-гинеколог из Тынды Ирина Федченко стала почётным железнодорожником РЖД

Автор: Алина Емельянова
Источник: "Дальневосточная магистраль"

Фото Алины Емельяновой

Тындинские врачи-железнодорожники первыми в регионе начали делать эндоскопические операции. А в 1994 году именно дорожная больница первой в области получила аппарат магнитно-резонансной томографии.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе поликлиники «РЖД-Медицина» города Тында, врач акушер-гинеколог Ирина Федченко стала почётным железнодорожником ОАО «РЖД». Награду вручил начальник Дальневосточной магистрали Евгений Вейде.

Ирина Федченко работает в железнодорожной поликлинике почти с начала её основания и за 36 лет ни разу не пожалела о своём выборе. В 2010 году она была назначена заместителем главного врача, но практику акушера-гинеколога не оставила. К Ирине Сергеевне ходят лечиться целые династии – сначала бабушки, потом мамы, а теперь и их дочки.

Связать свою жизнь с медициной Ирина решила ещё будучи школьницей.

– В 1978 году, когда шло активное строительство Байкало-Амурской магистрали, я училась в школе в Нерюнгри. В наш город приехали строители БАМа и разработчики Нерюнгринского угольного разреза. Мы, старшеклассники, вместе со стройотрядом Горьковского мединститута выступали перед гостями в составе агитбригад, – вспоминает Ирина Федченко. – Именно общение с будущими медиками предопределило мою профессиональную судьбу. Я решила стать врачом, как и ещё несколько моих одноклассников.

После окончания школы наша героиня поступила в Благовещенский медицинский институт (БГМИ), где прилежно училась и даже участвовала в работе студенческого научного общества.

Удивительно, но факт: получив диплом врача, Ирина Федченко продолжила семейную династию... железнодорожников. Её отец отработал более сорока лет на железной дороге в оборотном депо Беркакит. А выпускницу Благовещенского медицинского института Ирину в 1987 году распределили в дорожную больницу станции Тында.

– Я очень хотела попасть именно сюда. Здесь ранее работала акушером-гинекологом моя свекровь, которая много рассказывала об учреждении, – делится воспоминаниями Ирина Сергеевна. – Дорожная больница уже тогда была большой многопрофильной клиникой с передовым опытом.

По воспоминаниям доктора Федченко, сюда приезжала медицинская элита страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. «Светила» делились своими знаниями с местными специалистами. Проводились различные мастер-классы. А тындинские врачи уже давали конференции и семинары для своих коллег-медиков с трассы БАМа.

– Наши доктора летали на стойбище к эвенкам, оперировали в полевых условиях, – с гордостью припомнила Ирина Сергеевна.

Именно здесь тындинские врачи-железнодорожники первыми в регионе начали делать эндоскопические операции. А в 1994 году именно тындинская дорожная больница первой в Амурской области получила аппарат магнитно-резонансной томографии (МРТ).

– Я горжусь тем, что со временем моё родное учреждение становится только лучше, современнее, а мы, врачи, сохранили интерес и стремление к новому: технологиям, оборудованию, методикам, – призналась Ирина Сергеевна.

Очередным подтверждением заслуг врача ЧУЗ «Поликлиника «РЖД-Медицина» города Тында» Ирины Федченко стало её награждение знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД».

– Получить награду такого уровня – невероятный успех. Мне безумно приятно, что мой труд высоко оценили коллеги и пациенты, – делится Ирина Сергеевна. – Для меня – это мотивация продолжать свою работу, дарить женщинам здоровье, тем более что сил и энергии у меня достаточно.

– Награждение нашего ведущего специалиста в очередной раз доказывает, что «РЖД-Медицина» предоставляет качественную медицинскую помощь в каждом уголке страны. Здоровье – это бесценный ресурс человеческого капитала. Мы всем сердцем рады за Ирину Сергеевну в связи с этой заслуженной ею наградой, – отметила руководитель сети клиник «РЖД-Медицина» Елена Жидкова.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.