Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благодаря поддержке РЖД школы и детские сады Тынды засияли новыми красками

Яркий пример – тындинская школа №6, которая была построена в 1990 году и за 30 с лишним лет ни разу не знала капитального ремонта. Теперь же это светлое, уютное и красивое здание.

Тында сейчас – большая ремонтно-строительная площадка: столица БАМа готовится встретить гостей со всей России, которые 8 июля 2024 года приедут праздновать 50-летие с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В таёжном городе возводят железнодорожные объекты, обновляют дороги и фасады зданий, благоустраивают дворы и общественные территории.

В подготовке Тынды к юбилею активно участвует ОАО «РЖД». Компания направляет материальную помощь культурным, спортивным и образовательным учреждениям города.

Благодаря железнодорожным средствам в этом учебном году засияли новыми красками школы и детские сады Тынды. Для детей БАМа отремонтировали учебные кабинеты, коридоры, детсадовские группы, спортивные и актовые залы.

Яркий пример – тындинская школа №6, которая была построена в 1990 году и за 30 с лишним лет ни разу не знала капитального ремонта. Теперь же это светлое, уютное и красивое здание.

«В 2023 году ОАО «РЖД» выделило нашей школе почти 9 млн руб., – рассказывает директор школы №6 Олеся Злыгостева. – Из них 5,9 млн потрачено на капитальный ремонт первого этажа и создание зоны коворкинга. Низкий поклон холдингу. Видели бы вы эмоции детей, которые 1 сентября заходили в здание и не верили своим глазам – так изменилась родная школа».

На полу первого этажа сверкает плитка из керамогранита, на потолке – светодиодные светильники, радуют глаз новые двери и окна. Для холла закупили интерактивную панель, сенсорный киоск для электронного расписания, устроили новую гардеробную зону и установили шахматные столики. Также за счёт средств РЖД обновили линолеум в шести кабинетах и окна в кабинете географии, в трёх учебных классах смонтировали подвесные потолки.

В корпоративной стилистике РЖД теперь оформлен кабинет математики. Внешний вид учеников соответствует обстановке – все они в единой форме железнодорожного стиля.

«В школе ведётся профориентационная работа не только с учащимися, но и с родителями, – говорит Олеся Злыгостева. – Ежегодно для родителей девятиклассников проводятся собрания в Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта – филиале ДВГУПСа в Тынде, а ребята с удовольствием участвуют в мероприятиях, которые институт организует в дни открытых дверей. Как следствие, до 40% наших выпускников поступают в БАмИЖТ».

Работы кипят и в Драматическом театре, который в дни юбилея БАМа будет одной из праздничных площадок. Здесь уже отремонтированы система вентиляции и санузлы, обновляется зрительный зал.

Готовится к торжествам и один из главных культурных объектов Тынды – Музей истории БАМа. Сейчас рабочие реконструируют центральный вход.

К юбилею БАМа будет отремонтирована и отраслевая поликлиника, а санаторий-профилакторий «Надежда» Дальневосточной дороги предложит гостям новые уютные номера.

Алина Емельянова, «Дальневосточная железная дорога»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.