Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.01.2023 17:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеке Тынды прошел час мужества «Летопись блокадного Ленинграда»

Сотрудники библиотеки рассказали студентам о подвиге ленинградцев, которые, несмотря на голод, холод, бомбежки не сдались и выстояли.

В Тындинской центральной городской библиотеке 26 января состоялся час мужества «Летопись блокадного Ленинграда» для студентов железнодорожного техникума.

Сотрудники библиотеки рассказали им о подвиге ленинградцев, которые, несмотря на голод, холод, бомбежки не сдались и выстояли!

22 июня 1941 года немецко-фашистские войска вероломно, без объявления войны вторглись в нашу страну. Их натиск был очень силен, они быстро продвигались вглубь страны и к концу лета 1941 года заняли огромную территорию Советского Союза. В том числе они вплотную приблизились к Ленинграду – второму по численности населения городу СССР.

К началу войны в Ленинграде проживало более трех миллионов человек. Но самое главное заключается в том, что город на Неве имел очень важное стратегическое значение. Захватить Ленинград – значит захватить побережье Балтийского моря, а это повлекло бы за собой уничтожение Балтийского флота. Вот почему захват города был важнейшей целью Гитлера и его окружения.

Для Гитлера вопрос о судьбе Ленинград решался однозначно: город должен был подвергнуться полному уничтожению.

На защиту Ленинграда поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт, в партизанские отряды.

Блокада города и вражеские обстрелы продолжались почти 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч авиабомб, фашисты выпустили 150 тысяч снарядов. За годы блокады от голода и холода, бомбежек и артобстрелов погибло около 1 миллиона мирных жителей. Большинство из них от голода.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.