Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.04.2022 13:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для юных жителей Тынды провели экскурсию у подножия памятника первостроителям БАМа

Первый БАМ во время Великой Отечественной войны был разобран и отправлен под Сталинград.

Девизом Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

БАМ – это грандиозная стройка 20-го столетия, по-настоящему всенародная. Но мы не имеем права забывать и про драматичные моменты в истории строительства ветки БАМ – Тында, когда построенная силами заключенных в 1930-е годы железная дорога во время Великой Отечественной войны была разобрана и отправлена под Сталинград.

По этому поводу писатель историк Валентин Пикуль писал: «БАМ, о котором так много шумели в недавние годы, имеет прямое отношение к Сталинградской битве. Правда, до 1941 года он назывался БАМлаг, а из всего, что НКВД успело создать на костях «врагов народа», уцелела лишь станция Тында, где надобно бы ставить памятник не комсомольцам, а именно им – избитым, голодным, умирающим и пристреленным прямо на шпалах».

Да, БАМ строился в невероятно трудных географических, климатических и политических условиях. В начале строительства БАМа – большинство строителей заключенные (около 300 тысяч человек). Их основной инструмент – тачка, лом, лопата, кайло, носилки. Работы продолжались круглый год, невзирая на погоду. Скудное питание в сутки – 500 гр. хлеба и суп из соленой или мороженой рыбы. Ветхая одежда, бывшие в употреблении валенки, кирзовые сапоги, телогрейки усугубляли положение.

Труд людей, отдавших свои силы и даже жизни на строительстве Байкало-Амурской магистрали, не будет забыт никогда. И в память о них открыта композиция, автором которой стал — Николай Неведомский.

Скульптура у Тындинской центральной городской библиотеки посвящена памяти первых строителей железнодорожной магистрали в разные годы: от 30-х до 70-х годов ХХ века, т.е. олицетворяет связь разных периодов строительства БАМа.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.