Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.01.2023 10:45 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

Источник: ТАСС

Российский режиссер театра и кино Андрей Кончаловский назвал Чурикову великой актрисой, которая была воплощением русской души.

Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова. Об этом сообщил ТАСС в субботу директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер.

"Ушла из жизни Инна Михайловна Чурикова, это случилось полчаса назад в больнице", — сказал собеседник агентства.

Актрисе было 79 лет.

Коллеги и общественные деятели выражают соболезнования в связи с ее уходом из жизни. Соболезнования, в частности, направили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совбеза РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев, министр культуры Ольга Любимова.

Российский режиссер театра и кино Андрей Кончаловский назвал Чурикову великой актрисой, которая была воплощением русской души. В беседе с ТАСС Кончаловский сказал, что смерть Чуриковой стала большой потерей для мирового театрального и кинематографического искусства.

"Инна Чурикова — великая актриса, что само по себе уже является огромной потерей для мирового театрального и кинематографического искусства. Она — воплощение русской души. Чистота, терпение и смирение делали ее по-настоящему уникальным явлением, как художника, как человека и как великой русской актрисы. Вот, что мы потеряли", — сказал режиссер.

Роли Чуриковой будут жить до тех пор, пока существует русский язык, считает генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", режиссер Карен Шахназаров.

"В наше время много кого называют выдающимся, великим. А Инна Михайловна Чурикова действительно такой была, великая русская актриса. Абсолютно уникальное дарование. Имел счастье и честь работать с ней над фильмом "Курьер", это одно из самых ярких впечатлений в моей жизни. Гениальная актриса, и, конечно, незаменимая. Ее роли будут жить очень долго — пока есть русский язык, они будут жить", — сказал он ТАСС.

Шахназаров также выразил соболезнования супругу Чуриковой Глебу Панфилову и всем ее близким людям.

Представить национальную культуру России без Чуриковой уже невозможно, но фильмы с ней останутся со зрителями навсегда, сказала первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

"Это очень горькое известие. Инна Чурикова уже стала частью нашей жизни. Представить себе нашу национальную культуру, театр, кинематограф без нее абсолютно невозможно. Это очень горько, осознавать, что ее теперь нет среди нас", — сказала депутат ТАСС.

Драпеко добавила, что фильмы с Чуриковой, которые стали "большой частью нашей национальной культуры", останутся с нами навсегда. "Хочу выразить искренние соболезнования ее родным и близким, коллегам и всем зрителям, которые любят наш кинематограф", — отметила Драпеко.

Чурикова была ни на кого не похожа и самобытна. Такие актрисы рождаются редко, ее смерть — это очень большая утрата для России, считает советник президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

"Это очень большая потеря для театра, кино. Она самобытная актриса, ни на кого не похожая. Такие рождаются редко. Действительно очень грустное известие", — сказал он ТАСС.

По словам Толстого, смерть Чуриковой стала большой утратой для России.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.