Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.09.2022 12:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители бамовских посёлков смогли пройти полное обследование в передвижном медкомплексе

Автор: Алина Емельянова

фото: Павел Емельянов

На станции Муртыгит пройти обследование могли не только местные жители, но и жители соседнего посёлка Аносовски.

В отдалённых посёлках Хабаровского края и Амурской области впервые побывал уникальный передвижной медицинский комплекс «РЖД-Медицина». С 24 августа по 8 сентября он посетил одиннадцать станций.

Рейсы медицинских бригад в глубинку стали важным элементом реализации программы «Дальний восток – полигон опережающего развития». В результате жители бамовских посёлков смогли пройти полное диагностическое обследование. В состав врачебной команды вошли терапевт, гинеколог, лор, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики. Также в прибывшем комплексе бамовцы смогли пройти рентген, лабораторную диагностику и ЭКГ.

Конечной точкой маршрута медицинского комплекса стала станция Муртыгит Тындинского региона. В этом посёлке проживает чуть более трёхсот человек. Здесь нет больницы, только фельдшерско-акушерский пункт, в котором работает всего один медик.

В день прибытия поезда очередь на приём к врачам медицинского ком­плекса «РЖД-Медицина» жители Муртыгита занимали с семи утра.

– Прибытие комплекса в наш посёлок – это ли не чудо, – не сдерживая радости, говорит жительница Муртыгита Елена Куликович. – В один день я смогла пройти флюорографию, обследование у всех врачей, сделать УЗИ, сдать анализы. И всё абсолютно бесплатно и на современной медицинской аппаратуре. Обычно на обследование нам приходится ездить в Тынду, а это три часа в пути и дополнительные расходы. И не всегда удаётся за один день попасть к докторам. Спасибо руководству железной дороги за такое нужное дело, ведь дороже здоровья ничего нет! Но всё же есть единственное пожелание – будет здорово, если в составе врачебной бригады будет приезжать и стоматолог.

– Было приятно видеть счастливые глаза пациентов, которые с радостью ждали приезда медицинского комплекса, – говорит член команды передвижного комплекса, фельдшер-лаборант ЧУЗ «Поликлиника «РЖД-Медицина» города Тында» Антон Пичуев. – Люди благодарили, желали и нам здоровья. И мы были рады, что люди отдалённых посёлков не забыты. А для меня как для молодого специалиста это новый опыт, знакомство с коллегами.

Раньше в бамовские посёлки приезжал специализированный поезд – передвижной консультативно-диагностический центр «Терапевт Матвей Мудров», который курсировал по Дальнему Востоку и Забайкалью до конца 2017 года. Этот поезд ликвидировали после того, как вышел срок эксплуатации вагонов. Но без медицинской помощи жители отдалённых посёлков БАМа не остались. Теперь об их здоровье будут заботиться врачи передвижного медицинского комплекса «РЖД-Медицина». Для этого медицинские автомобильные модули разместили на железнодорожных платформах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.