Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.12.2023 10:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Железнодорожницы Тынды предлагают открыть фитнес-депо и буфет в управлении дороги

На встрече был поднят вопрос оплаты сверхурочных, соблюдения температурного режима на рабочих местах.

5 декабря в столице БАМа состоялось заседание координационного совета Тындинского территориального управления по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки тружениц магистрали.

– Встречи состава совета теперь будем проводить чаще, необходимо обсуждать волнующие наших женщин вопросы, – сказала заместитель председателя координационного совета, руководитель Тындинского филиала Дорпрофжел Мариана Никитина. – Условиям труда прекрасного пола очень важно уделять пристальное внимание. Нашим женщинам порой приходится трудиться в сложных условиях – как производственных, так и климатических.

Безусловно, железнодорожницы, которые сегодня трудятся в Тындинском регионе, имеют преимущества в условиях труда, такие как 36-часовая рабочая неделя, повышенный размер единовременного пособия при рождении ребёнка, досрочный выход на пенсию.

– Не так давно главой компании утверждено решение о выплате 50% северной надбавки к заработной плате с первого дня работы, включая тех, кто переезжает трудиться в наши железнодорожные организации из других регионов, – продолжила Мариана Никитина. – И это касается как женщин, так и мужчин.

Кроме положительных моментов обсудили и проблемные. Сегодня часто возникает вопрос о предоставлении служебных квартир для привлекаемого в регион персонала. Тындинский узел сегодня испытывает кадровый голод. Конечно, многие дирекции сегодня возмещают своим работникам часть стоимости аренды жилья, но существуют риски расторжения договоров арендодателями.

Был поднят вопрос оплаты сверхурочных, соблюдения температурного режима на рабочих местах.

– В регионе также нет специалиста-психолога для работы с женщинами. Это особенно актуально в нынешнее время, когда многие мужчины, мужья отдают долг Родине, – озвучила вопрос приёмосдатчик груза и багажа со станции Беркакит Алёна Белая.

Женщины высказали пожелания по открытию в здании Тындинского теруправления кабинета эмоциональной разгрузки, фитнес-депо и буфета.

– Тема здорового питания – очень важная, так как мы работаем достаточно далеко от дома, и приходится брать с собой перекусы, а полноценный буфет мог бы решить проблему с горячим питанием, – сказала электромеханик Тындинского регионального центра связи Дарья Черепанова. – Либо надо организовать продажу готовой еды в контейнерах в обеденное время.

В конце встречи Алёна Белая завершила заседание совета на доброй ноте, предложив своим коллегам участвовать в корпоративном социальном проекте для женщин РЖД «Как быть успешной и счастливой».

Алина Емельянова, «Дальневосточная магистраль»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.