Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.08.2022 15:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В водоёмах Амурской области гибнут дети

Все погибшие дети находились без присмотра взрослых на водоёмах, не предназначенных для купания.

Лето. Жара. Так хочется прохлады. Голубая, сверкающая вода притягивает детвору. Но вода только кажется безопасной, любой водоем таит множество опасностей. В летний период текущего года на водоёмах Амурской области продолжают гибнуть дети.

Все погибшие дети находились без присмотра взрослых на водоёмах, не предназначенных для купания.

В соответствии с требованиями п.4 ч.1 ст.6 Закона Амурской области от 11.03.2010 №316-ОЗ (ред. От 01.06.2020) «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Амурской области» не допускается нахождение детей в возрасте до 14 лет на водных объектах общего пользования, не отнесённых органами местного самоуправления к местам массового отдыха населения, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Ответственность за неисполнение данного требования предусмотрена ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, может наступить и уголовная ответственность законного представителя по ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности (наказание – до 2 лет лишения свободы), а также по ст. 125 УК РФ за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению (наказание – до 1 года лишения свободы).

Взрослые, жизнь и здоровье детей – Ваша ответственность!

Во избежание беды, объясните ребенку правила поведения на воде:

  • детям нельзя находиться, играть у водоёма, если вблизи нет родителей.
  • в воду ребёнок может зайти только с разрешения взрослого и находиться всегда в поле зрения родителя.
  • купаться можно только на обустроенных пляжах. Категорически запрещается купание на водных объектах оборудованных предупреждающим знаком «Купание запрещено!», особую опасность представляет купание у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах.
  • нельзя заплывать далеко от берега, за установленные знаки.
  • запрещается подплывать к проходящим катерам, лодкам, гидроциклам.
  • в воде не допускаются игры, которые могут привести к травмам (прыжки с плеч, подныривание, «топить» друг друга).
  • нельзя плавать ребёнку на надувном матрасе, круге в одиночку.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.