Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.06.2023 16:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные тындинцы на экскурсии в учебном центре профессиональных квалификаций попробовали себя в роли машинистов тепловоза

Специалисты в очередной раз призывают граждан неукоснительно соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Во время проведения летних каникул специалистом по охране труда Эксплуатационного вагонного депо Тында Натальей Татарниковой совместно со старшим инспектором группы ПДН Тындинского ЛО МВД России на транспорте Еленой Русиновой в учебном центре профессиональных квалификаций проведена экскурсия с участниками пришкольного лагеря "Школа добрых дел" средней школы №2 . Экскурсия проходила в два этапа.

На первом этапе специалист по охране труда и инспектор по делам несовершеннолетних провели лекции о мерах безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, на вокзале и самой станции.

После специалист по охране труда провела интересную викторину "Лучший знаток по соблюдению правил безопасности на железнодорожном транспорте".

Вторым этапом экскурсии стала практическая часть, в которой дети смогли побывать в роли машиниста на тренажёре тепловозов серии "Витязь". Юные тындинцы сами управляли поездом, каждому была предоставлена возможность вести грузовой или пассажирский составы или управление маневровым локомотивом в реальном времени суток (день, ночь) и при разных метеоролигических условиях (снег, дождь), а также встретиться с дикими животными и птицами.

В завершении экскурсии детям еще раз напомнили соблюдение правил безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта. Каждому ребенку вручили памятки о правилах поведения на пассажирских платформах.

На каникулах дети больше времени проводят на улице. Мы объяснили детям что железнодорожная инфраструктура является зоной повышенной опасности, требующая особого внимания и осторожности, находясь на ее территории, необходимо знать и беспрекословно соблюдать правила безопасного поведения и помнить железная дорога — не место для игр.

Школьники оказавлись общительными, дружными, внимательными, показали большие знания в области железнодорожного транспорта.

Экскурсия вышла не только интересной, но и познавательной! Юные тындинцы почувствовали себя железнодорожниками, испытали себя в роли помощников и машинистов тепловоза, убедились, что труд на железной дороге — это нелегкая работа! На вопрос: "Кем вы мечтаете стать" все разом ответили: "Машинистами". Такое же мнение высказали даже девочки.

Специалисты охраны труда в очередной раз призывают граждан неукоснительно соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры, а также обращаются к родителям и опекунам несовершеннолетних граждан с просьбой провести с детьми разъяснительные беседы об опасности, которую представляет железная дорога.

Находясь на объектах железнодорожного транспорта, запрещается:

- подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;

- перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

- бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;

- устраивать различные подвижные игры вблизи объектов железнодорожного транспорта;

- прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;

- подниматься на опоры и конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;

- прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и линий электропередачи;

- подходить к вагонам до полной остановки поезда;

- прислоняться к стоящим вагонам;

- ездить на подножке поезда;

- ходить по обочине и между путями.

Берегите себя и своих близких!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.