Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Амурской области

Расширенное заседание коллегии провел провел заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин подвел итоги работы региональной прокуратуры в первом полугодии 2022 года, обозначил приоритетные ближайшие и долгосрочные задачи. В мероприятии приняли участие губернатор Амурской области Василий Орлов, главный федеральный инспектор Игорь Шипов, руководители прокуратуры, судебных и правоохранительных органов.

Отмечено, что в условиях применения санкций и иных недружественных действий иностранных государств усилия органов прокуратуры нацелены на обеспечение законности для создания экономической и финансовой устойчивости, общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан.

Прокурор Амурской области Александр Бучман доложил о проделанной работе по повышению состояния законности в регионе.

«В первом полугодии прокурорами выявлено почти 59 тысяч нарушений законов. По мерам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 7,5 тысяч должностных лиц, опротестовано 1,8 тысяч незаконных правовых актов. Защищены права 3,5 тысяч граждан. Только в сфере исполнения трудового законодательства прокуратурой области выявлено свыше 4 тысяч нарушений закона. Принципиальная позиция и комплекс принимаемых мер позволили ликвидировать в регионе задолженность по заработной плате, в том числе на двух предприятиях-банкротах. Размер погашенной задолженности по инициативе прокуроров превысил 300 миллионов рублей, восстановлены права 2-х тысяч работников; легализовано 42 факта трудовых отношений» — сказал Александр Бучман.

Прокуратура области добилась обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями льготных категорий граждан, ремонта дорог и объектов ЖКХ, переселения граждан из аварийного жилья.

Заместитель Генерального прокурора России остановился на задачах, которые требуют детального внимания прокуроров и продолжения конструктивного взаимодействия с органами власти и общественностью.

Дмитрий Демешин отметил важность создания условий для продовольственного и технологического суверенитета страны и конкретно области, решения социальных нужд граждан, в том числе детей-сирот, своевременности выплат пенсий и пособий, лекарственного обеспечения, контроля за ценообразованием, расселением аварийного жилья, особенно в зоне БАМа.

В условиях перераспределения и оптимизации бюджетных потоков поручил продолжить надзор за законностью освоения бюджетных средств, выделенных на национальные проекты, направленные на повышение качества жизни граждан.

Потребовал во взаимодействии с органами исполнительной власти обеспечить фактическую реализацию мероприятий для защиты населения и территорий от паводков и пожаров.

Губернатор области Василий Орлов поблагодарил работников прокуратуры Амурской области за эффективное взаимодействие.

«Благодарю сотрудников прокуратуры и лично прокурора за эффективную работу и принципиальность в решении государственных задач. Вместе с вами мы ведем работу по направлениям, имеющим высокую социальную значимость. На контроле у нас стоят следующие задачи: обеспечение жильем детей-сирот; решение проблем «обманутых дольщиков»; предоставление земельных участков многодетным семьям; обеспечение населения качественной сотовой связью и доступом к сети Интернет; противопаводковые мероприятия, берегозащита, установление границ зон затопления и подтопления. По этим направлениям уже есть положительные решения и люди получают реальную поддержку. Уверен, наша конструктивная работа продолжится и дальше», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

По итогам совещания коллегией принято решение, исполнение которого поставлено на контроль.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.