Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Анализ деятельности органов власти, который дает прокуратура, их рекомендации нам очень важны

Руководитель Дальневосточного управления Ростехнадзора обратил внимание на системные недостатки в проектировании объектов строительства и низкое качество строительного контроля в некоторых регионов.

Губернатор Амурской области Василий Орлов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы Генеральной прокуратуры России. Главными темами обсуждения стали функционирование преференциальных территорий на Дальнем Востоке, защита прав инвесторов, снижение давления на бизнес и другие вопросы.

Открывая заседание, заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин отметил, что принятые меры по обеспечению законности в сфере функционирования территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в ДФО и защиты прав предпринимателей, способствовали росту числа резидентов ТОР. В настоящее время зарегистрировано 610 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общий объем привлеченных инвестиций составил 2 трлн. рублей. На введенных в эксплуатацию предприятиях трудоустроено почти 57 тысяч сотрудников. Столько же рабочих мест планируется к созданию в ближайшее время.

За последний год количество введенных в эксплуатацию объектов инфраструктуры ТОР Дальнего Востока возросло на 42 % с 55 до 78.

Несмотря на положительные тенденции, в целом практика прокурорского надзора свидетельствует о наличии отдельных проблем, решение которых требует от компетентных органов совместных усилий.

В числе препятствий названы отсутствие длительное время должной инфраструктуры, затягивание сроков предоставления земельных участков и разрешительной документации.

Руководитель Дальневосточного управления Ростехнадзора Александр Панов в своем выступлении обратил внимание на системные недостатки в проектировании объектов строительства и низкое качество строительного контроля в некоторых регионов.

Оценивая работу органов власти и местного самоуправления, заместитель Генерального прокурора России отметил недопустимость предоставления резидентам земельных участков без фактической возможности подключения к инженерным коммуникациям, при отсутствии дорожной сети, а также волокиты в разрешительных процедурах.

Также Дмитрий Демешин рекомендовал органам власти исключить подготовку отчетов наблюдательных советов о достигнутых подвигах «вслепую», без выезда на объекты и личного осмотра имеющейся инфраструктуры и состояния земельных участков, на которых реализуются инвестиционные проекты. Шире использовать возможности общественного контроля, включая «Общероссийский народный фронт».

В Амурской области работа по привлечению инвесторов в ТОР идет системно, сейчас рассматривается возможность обеспечения всех инвесторов дорожной и коммунальной инфраструктурой за счет бюджетных средств, а также предоставления дополнительных налоговых льгот, денежных средств и преференций.

Приоритетной работой в области является сокращение административного давления на бизнес.

«В последние годы мы планомерно снижали количество проверок и дополнительно запрашиваемых документов у бизнесменов. Сейчас у нас действует мораторий на проведение контрольных мероприятий, он введен в качестве антикризисной меры поддержки, — отметил Василий Орлов. — В случае столкновения с административными барьерами предприниматели могут напрямую обратиться с вопросом к контрольным ведомствам в рамках онлайн-конференции «Бизнес и власть», он у нас проходит регулярно. Анализ деятельности органов власти, который дает прокуратура, их рекомендации, позволяющие улучшить развитие ТОР — нам очень важны. Будем их придерживаться в дальнейшей работе».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.