Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.02.2022 11:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совет на миллион: что делать с накоплениями в условиях санкций против российских банков

Великобритания, США, Канада и европейские страны ввели санкции против российских банков, которые считают «системообразующими».

Запад ввел пакет санкций против ряда российских банков, передает РИА Новости. Главный специалист Фонда экономических исследований «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов рассказал в беседе с «Народными Новостями», какие последствия этих действий могут сказаться на обычных российских клиентах этих финансовых учреждений.

Великобритания, США, Канада и европейские страны ввели санкции против российских банков, которые считают «системообразующими». Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что второй пакет ограничений ЕС затронет 70% банковского сектора России. В банках, которые уже попали в секционные списки, заявили, что были готовы к подобному развитию событий. Кроме того, Центральный банк выразил готовность поддержать эти кредитно-финансовые организации как в рублях, так и в валюте.

Как пояснили в минфине США, санкции призваны «резко ограничить» возможности критически важных секторов российской экономики выходить на мировые рынки, привлекать инвестиции и использовать американский доллар. Но скажется ли это на обычных клиентах банков, которые оформляют кредиты или получают зарплаты на карты учреждений, попавших под ограничения?

С этим вопросом корреспондент «Народных Новостей» обратился к экономисту Валерию Миронову. По его словам, на сегодняшний день для клиентов российских банков существенных рисков нет.

«Санкции больше нацелены на ограничение финансирования с внешних рынков — на облигации, акции, если это относится, например, к "Альфа-Банку". Если речь о более тяжелых санкциях, например, как против ВТБ, там могут возникать проблемы с работой карт (Visa, MasterCard) за границей. ВТБ написал, что карты будут работать на выдачу наличных внутри России, но не за рубежом. У "Сбера" более легкие санкции: проблемы открытия корсчетов коммерческих фирм в долларах США», — отметил наш собеседник.

С выдачей кредитов проблем быть не должно, продолжил специалист. Однако стоит помнить, что может вырасти процент по займам в случае роста ключевой ставки.

«Здесь проблемы могут возникнуть, только если ключевая ставка будет повышаться дальше в России в силу форс-мажорных обстоятельств. Тогда, вслед за этим в течение нескольких недель начнет расти процент и по депозитам, и по кредитам», — констатировал экономист.

По мнению Валерия Миронова, сейчас не стоит пытаться вложить средства в акции, поскольку там могут происходить значительные скачки. Пока самая большая проблема от западных санкций — невозможность расплатиться картами некоторых российских банков при операциях за рубежом, резюмировал Миронов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.