Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.02.2022 09:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье по предварительным результатам учетов проживают шесть тигров

Фото: wwf.ru

Три кошки, Амба, Санда и Елена, обосновались на юге Приамурья, в Архаринском и Бурейском районах. Самцы поселились в северной части региона.

В Амурской области подходит к концу учёт численности краснокнижных полосатых. Он начался одновременно с общими зимними маршрутными учетами, с 15 января, и завершится на следующей неделе. По предварительным данным, в Приамурье обитает шесть тигров.

Среди них поровну самок и самцов. Три кошки, Амба, Санда и Елена, обосновались на юге Приамурья, в Архаринском и Бурейском районах. Самцы поселились в северной части региона.

Их передвижение скорректировало работу учетчиков. Изначально «перепись» полосатых должна была охватить лишь три муниципалитета — Архаринский, Бурейский и Ромненский районы. Однако из-за новых следов им пришлось проложить маршруты в Селемджинском, Зейском, Шимановском и Магдагачинском районах. В итоге специалисты подтвердили наличие на территории области шести редких хищников.

В общей сложности в учёте тигров задействованы несколько десятков человек. На общедоступных угодьях эту работу выполняют инспекторы областного Управления по охране животного мира, в заказниках — охотоведы «Дирекции по охране животного мира и ООПТ», в частных охотугодиях — частные охотпользователи.

Предварительные результаты учета полосатых показывают прирост редких особей в три раза. В 2015-ом году, когда проводилась предыдущая перепись, в Приамурье были зафиксированы лишь два хищника, самка и самец. Новых показателей региону удалось достичь благодаря программе реинтродукции амурского тигра и увеличению численности полосатых по всему Дальнему Востоку, которые самостоятельно разбрелись по субъектам округа. По данным Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, в 2004-2005 годах этих редких хищников насчитывалось в России 423-502 особи, а в 2014-2015 годах — уже до 540.

Несмотря на сложные условия в дикой природе (высокий снежный покров в тайге, африканскую чуму среди диких кабанов) тигры, которые обосновались на территории Амурской области, нашли себе комфортные места для проживания.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.