Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2021 23:30 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: В регионе ведется большая работа по восстановлению лесов

Самый большой объем лесных культур высадили в Свободненском, Шимановском, Магдагачинском и Завитинском районах.

Более 30 тысяч гектаров молодого леса появилось в Амурской области в текущем году. Специалисты высадили 12 миллионов штук сеянцев деревьев. На выполнение лесовосстановительных мероприятий в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» было выделено 75 миллионов рублей. Еще 177,3 миллиона направили на приобретение лесохозяйственной, лесопожарной техники и оборудования. Об итогах лесокультурного сезона рассказал зампред амурского правительства Алексей Севостьянов.

Самый большой объем лесных культур высадили в Свободненском, Шимановском, Магдагачинском и Завитинском районах. Вся работа была завершена 15 октября. До 1 ноября специалисты вели инвентаризацию лесных культур. Помимо высадки сеянцев специалисты лесхозов вели заготовку семян лесных растений на будущий сезон, готовили почву и выполняли агротехнический уход за лесными культурами.

На сегодняшний день на территории области заготовлено 1115,2 кило (101% от плана) семян лесных растений. Продолжаются работы по заготовке шишки кедра корейского и сосны обыкновенной.

«Большая часть средств, выделенных на приобретение техники в рамках регионального проекта, была направлена на закупку спецавтомобилей и оборудования для охраны лесов от пожаров. Свыше 56 миллионов пошли на оснащение учреждений, которые занимаются воспроизводством лесов, лесовостановлением и лесоразведением. Всего в этом году удалось приобрести более 90 единиц техники и лесопожарного оборудования. Еще семь автомобилей повышенной проходимости ожидаем в декабре», — рассказал Алексей Севостьянов.

«Дорожная карта» по закупке техники на 2022 год уже утверждена. В настоящее время проводятся аукционы. Также был подготовлен пакет документов для осуществления закупок, определена начальная максимальная цена контрактов по каждому виду техники и оборудования.

«На сегодняшний день мы добились хороших результатов в плане тушения природных пожаров. По сравнению с прошлым годом площадь возгораний значительно сократилась. Параллельно в регионе ведется большая работа по восстановлению утраченных по различным причинам лесов. Новые насаждения в том числе высаживаются на местах вырубок и пустырях. Главная цель регионального проекта «Сохранение лесов» — обеспечить 100%-ный баланс выбытия и воспроизводства леса. К 2024 году мы должны добиться того, чтобы взамен каждого утраченного дерева в регионе было высажено новое», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.