Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.12.2022 20:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новогодний стол: Герой Соцтруда Иван Варшавский поделился рецептом коронного блюда и оптимизма

Автор: Алина Емельянова

Шеф-Варшавский отлаженными движениями выкладывает дорожку из голубцов. Один к одному, словно вагончики в цепи поезда.

Иван Николаевич не забывает зарядить каждый «конвертик» своим оптимизмом и приправить добрым отношением к гостю

Голубцы – блюдо, которое обязательно должно присутствовать на новогоднем столе в семье Варшавских. 2023 год легендарный строитель Байкало-Амурской магистрали, Герой Социалистического Труда Иван Варшавский планирует встретить вместе с семьёй дочери Альбины. Говорит, свои любимые голубцы приготовит сам, другим не доверяет. А получаются они у него всегда отменными и безумно вкусными. Корреспондент «ДВМ» увидел процесс, попробовал продукт и свидетельствует: бесподобные!

– Секрет моих голубцов в чём? В том, что я замачиваю кочан капусты в солёной воде минимум на неделю, а то может и месяц простоять, – рассказывает рецепт наш герой. – Оттого и листья капусты в моих голубцах всегда получаются мягкими. А мясную начинку я люблю делать из говядины и свинины. И обязательно кладу побольше лука, чтобы было сочно. Ох, люблю наготовить голубцов! Для этого дела у меня даже есть шестилитровая кастрюля.

О легендарных голубцах великого строителя наслышаны многие. Ведь Иван Николаевич всегда старается попотчевать ими своих гостей. А для них двери его дома всегда открыты. Часто его проведывают друзья-бамовцы, которых осталось в Тынде не так много. Недавно бамовский герой угощал своими фирменными блюдами заместителя начальника Дальневосточной железной дороги Андрея Ваулина. С удовольствием принял приглашение заглянуть на огонёк к Ивану Варшавскому и губернатор Приамурья Василий Орлов.

Иван Николаевич всегда любил готовить. К кулинарии пристрастился лет в одиннадцать-двенадцать. Но и время то было другое, тяжёлое, изобилия продуктов не было. А пока его мама и сёстры работали в колхозе, надо было что-то придумать, приготовить из того малого, что было.

Сегодня Иван Варшавский радует родных и друзей не только голубцами, но и своими блинами, капустными и картофельными варениками. Ну а его солёные огурчики и помидоры – непременный атрибут застолья.

– Раньше, когда были силы, да и здоровье позволяло, была у меня своя дача. Выращивал огурцы, помидоры и другие овощи. Солений крутил банок по 40-50, – рассказывает Иван Николаевич, зачерпывая ложкой россыпь мясной начинки. – Сейчас тоже кручу, но уже поменьше.

А урожаем мне теперь помогает моя дочь. Я ведь ещё очень любил по грибы в тайгу ходить. О, это дело было святое! С друзьями столько насобираем вёдрами, что потом насолю их банок восемьдесят. Кстати, капусту тоже всегда любил квасить.

Повествуя, шеф-Варшавский отлаженными движениями выкладывает дорожку из голубцов. Один к одному, словно вагончики в цепи поезда. И рассказ неминуемо уходит в прошлое, бамовское, железнодорожное. БАМ, Тында, дорога стали судьбой и смыслом жизни легендарного строителя.

– Не скрою, работать на стройке БАМа нам помогал в основном энтузиазм. Жили мы тогда в вагонах, по два человека в купе. Уложим 10–20 километров дороги и перевозим свои вагончики, – вспоминает Иван Варшавский. – Был у нас и вагон-клуб, ведь иногда хотелось отдохнуть, развеяться. Там у нас проходили дискотеки с цветомузыкой, был кассетный магнитофон. Там же смотрели кинофильмы. Приглашали к себе взрывников, механизаторов. Приезжал к нам и комсомольский агитпоезд с певцами и артистами. Интересно им было посмотреть на быт бамовцев.

Как вспоминает Иван Варшавский, столовая у них называлась котлопункт. Работала круглосуточно. Кормили вкусно. Первое время продукты забрасывали на участки десантом с вертолёта. Позже, когда уже проложили автодорогу, доставлять еду им стали автобусом. Но бывало, что снег так заметёт, что ни один транспорт не проедет. Тогда рабочим приходилось сидеть несколько дней на сухарях и чае...

Да, быт бамовцев отлаженным не назовёшь. Домашний комфорт им только снился. Вот бы, думается, им тогда закинуть вертолётом пару «составов» нынешних голубцов... К Новому году! Но это так, мысли...

С наступающим праздником, Иван Николаевич! Спасибо за угощение! Всё было интересно и вкусно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.