Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.10.2022 11:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей истории БАМа на новой выставке представил хоккейный свитер легендарного Владислава Третьяка

Фотографии из фондов музея истории БАМа

На выставке имеются фотографии олимпийских чемпионов, побывавших в разное время на БАМе.

Музей истории БАМа открыл новую выставку «Спорт – это круто!". На ней представлены фотографии ветеранов спорта – Почётных граждан Тынды (трёхкратного чемпиона мира по пауэрлифтингу Петра Посохина, мастера спорта СССР Владимира Тесленко, отличника физической культуры и спорта, победителя, призера международных соревнований по плаванию и лыжным гонкам Татьяны Швец, других спортсменов). Фотографии соревнований, спартакиад, турниров, игр периода строительства БАМа – всё это показано на новой выставке.

Есть раздел об Олимпиадах, прошедших в нашей стране. Можно увидеть сувенирную продукцию с зимних олимпийских игр и хоккейный свитер легендарного вратаря Владислава Третьяка. На выставке имеются фотографии олимпийских чемпионов, побывавших в разное время на БАМе.

Интересно посмотреть коллекцию спортивного инвентаря и формы спортсменов 70-80-х годов прошлого века. Представлены современные спортивные школы города; рассказывается о тренерах, работающих в них.

Помимо основной функции спорта – оздоровления, восстановления духовных и физических сил, улучшения самочувствия, спорт выступает на защиту мира. Такова, например, была миссия супермарафона «БАМ — Пхеньян». Хрупкая студентка Сеульского университета Рим Су Гён, которой в 1989 году исполнилось 20 лет, вопреки запрету южнокорейских законов и властей, под угрозой тюрьмы поехала в Пхеньян представлять своих сверстников на XIII Международном фестивале молодежи и студентов. После фестиваля она была приговорена к 10 годам тюремного заключения. В сентябре того же года из Тынды стартовал первый международный супермарафонский пробег Мира «БАМ — Пхеньян». Команда молодых строителей магистрали пробежала свыше 6000 километров! Так бамовцы выступили за освобождение Рим Су Гён, за объединение Южной и Северной Кореи. Фотографии, форма бегунов и другие свидетельства этого события размещены на нашей выставке.

Приглашаем убедиться в том, что спорт – это круто! И не упустите уникальную возможность увидеть экспонаты, не выставлявшиеся ранее для обозрения.

Нина Скажутина, специалист музея

Подписывайся на наш ТГ-канал: https://t.me/gazeta_bam

Г.М. Левин (Главбамстрой) вручает вымпел от команды «БАМ» Льву Яшину, легендарному советскому футболисту, вратарю. Стадион «Локомотив» 26 мая 1979 г. Тында. Фото Пьянова
Лучший в Амурской области инструктор-методист- Шатревич Лариса. 1984 г.
Спортзал БАМ. На снимке - сборная команда СССР ветеранов по волейболу. Третий – Коваленко, пятый -Щербаков. Тында, май 1980 г.
Трёхкратный олимпийский чемпион, советский хоккеист В. Третьяк (4-й справа) и тренер сборной Советского Союза по хоккею В. Тихонов (3-й справа). Май 1982 г. Встреча в аэропорту Тынды
Штангист-супертяжеловес Леонид Жаботинский - двукратный олимпийский чемпион, многократный мировой рекордсмен (самый высокий из всех запечатлённых на фото). Тында, апрель 1983 г.
Выставка
Выставка
Выставка
Выставка
Выставка
Выставка
Выставка
Выставка
Выставка

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.