Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.05.2023 16:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде с наступлением лета своих посетителей ждёт необычный объект - «Бочка Диогена»

Во время строительства Байкало-Амурской магистрали в Тынде из девяти таких бочек-вагончиков существовала целая улица – улица Диогена.

С наступлением лета самый необычный экспозиционный зал музея истории БАМа — «Бочка Диогена» — откроет свои двери для посетителей.

«Бочечка», как её ласково называют работники музея, одно из самых популярных мест «паломничества» туристов в Тынде. Ведь с наступлением лета поток путешественников по БАМу растёт, и музейные работники всегда очень рады им показать гордость – «Бочку Диогена», о которой наслышаны многие.

18 мая 2022 года в Вологодской области открылся первый в России музей бочки. Стоит отметить, что в процессе оформления экспозиции её инициатор и создатель Александр Хохлов обращался в музей истории БАМа, который узнал о «Бочке Диогена» из интернета. Он попросил коллег из Тынды рассказать ему о том, как появился такой необычный выставочный зал и прислать необходимые материалы.

Об истории создания экспозиции в «Бочке Диогена», о самых интересных её экспонатах (впрочем, в «Бочке» интересным является всё) можно узнать не только посетив музей, но и на сайте учреждения.

Ольга Анищенко

Наша справка

Во время строительства БАМа в Тынде из девяти таких бочек-вагончиков существовала целая улица – улица Диогена. Находилась она в районе ДК «Юность» (ныне район гостиницы «Юность») и была самой необычной и красочной. Ведь все её «дома» имели в основе переоборудованные ж.д. цистерны, поэтому и назывались в народе для краткости – «бочки». «Бочки» принадлежали Дирекции строительства БАМа, были завезены в пос. Тындинский в 1974 -1975 гг., первоначально служили своеобразным общежитием для её сотрудников. Каждая была рассчитана на четырёх человек, а в одной из них был размещён отдел энергетики СЦБ и связи. Первые жители «бочек» сразу же окрестили её улицей Диогена, а себя «тындинскими диогенами» в честь древнегреческого мудреца и философа Диогена Синопского, который проповедовал сводить свои потребности к минимуму и довольствоваться самым малым. В подтверждение своего учения он сам поселился в большой деревянной бочке на берегу моря.

Музейная «бочка» — подлинная, с этой самой улицы Диогена. Открытие необычного экспозиционного зала состоялось 28 августа 2005 г. и было приурочено к празднованию 30-летия Тынды. В одной части был восстановлен исторический интерьер, в другой – созданы экспозиции по истории улицы Диогена и литературной студии «Звено».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.