Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оперштаб: Ситуация по коронавирусу в Амурской области сложная, но стабильная

Фото: flot2017.com

Значительный рост заболеваемости специалисты фиксируют в городах Благовещенск, Тында, Завитинск и Сковородинском районе.

На очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции о текущей эпидобстановке в регионе рассказала руководитель Роспотребнадзора области Ольга Курганова.

«На текущий момент оцениваю ситуацию в области как сложную, но стабильную», — отметила Ольга Курганова.

Количество заболевших новой коронавирусной инфекцией за неделю практически на том же уровне, что и на прошлой неделе.

За неделю рост заболевших ковидом отмечается на 14 административных территориях. Значительный рост заболеваемости специалисты фиксируют в городах Благовещенск, Тында, Завитинск и Сковородинском районе. Максимальная заболеваемость в областной столице (323 случаев), Ивановском районе (89 случаев), городе Свободный (84 случая), Тамбовском (72 случая) и Михайловском (67 случая) районах. Отмечается рост заболевания коронавирусной инфекцией среди детей 1-6 лет на 16,7% .

Треть заболевших – это работающее население. «Что подчёркивает эффективность вакцинации работающего населения», — отметила главный санитарный врач области.

У 71% заболевание протекает в виде ОРВИ – 71%, у 29% — это внебольничная пневмония. При этом число случаев в форме внебольничной пневмонии с тяжелым течением заболевания выросло на 10%.

12 января в регионе зарегистрирован первый случай «омикрона», завезённый из Турции. «За это время добавились завозные случаи из Доминиканы и Таиланда. Это пять случаев – три взрослых и двое детей. Все взрослые вакцинированы, заболевание у них протекает в «стёртой» форме. У детей – в форме острой респираторной инфекции. Определено количество контактных на сегодня – 43 человека», — сообщила руководитель Роспотребнадзора.

Диагностику Covid-19 в Приамурье осуществляют 17 лабораторий, которые проводят в среднем 12 тысяч исследований в сутки. Их загрузка 47 % от мощности. «Лабораторные резервы у нас есть. Мы готовы к проведению массового тестирования», — заключила Ольга Курганова.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.