Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Вопрос выдачи дистанционных больничных - тема невероятно важная сейчас. Это позволит разгрузить медицинские организации

Фото: info.sibnet.ru

Количество звонков в «122» возросло до 440 в сутки, в поликлиники города Благовещенска до 1500.

На стационарном лечении в медицинских организациях, подведомственных минздраву Амурской области, находится всего 12 % от общего количества заболевших, тогда как на амбулаторном – 88%. При этом количество заболевших детей увеличилось в 2,5 раза. Об этом на заседании оперативного штаба рассказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева

По её словам, на прошедшей неделе рост числа обращений с признаками респираторных инфекций на амбулаторном этапе в Благовещенске продолжился. Кроме того, отмечается подъём обращаемости в Тынде и Свободном.

Число инфекционных бригад в поликлиниках города Благовещенска увеличено до 106 (в том числе 24 педиатрических) для оказания медицинской помощи на дому и в «красной зоне» поликлиник. Количество привлеченных студентов АГМА увеличено до 125 человек.

Губернатор Василий Орлов подчеркнул, что вопрос выдачи дистанционных больничных — тема невероятно важная сейчас.

«Главная проблема в Амурской области и в целом по стране — это открытие больничных листов, из-за этого и очереди появились в поликлиниках, — отметил Василий Орлов. — Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко акцентировал на этом внимание. В соответствии с приказом Минздрава РФ можно и нужно открывать дистанционные больничные. Это позволит разгрузить медицинские организации и облегчит жизнь самим пациентам».

Как отметила глава амурского минздрава Светлана Леонтьева, данная работа в Приамурье уже началась.

«Медицинскими работниками активно начата работа по оформлению, продлению и закрытию больничных листов дистанционным способом, в том числе с использованием телемедицины, — рассказала Светлана Леонтьева. – Лист нетрудоспособности выписывается в электронном виде. Но, к сожалению, многие работодатели требуют от работников подтверждения на бумажном носителе, что способствует формированию очередей в поликлиниках. Поэтому, хочу обратить внимание работодателей на данную ситуацию».

Между тем, в области продолжают функционировать 8 инфекционных и 7 провизорных госпиталей на 1210 коек для госпитализации больных COVID-19 и пневмониями. Свободный коечный фонд составляет 20,4 %.

Медики фиксируют уменьшение доли лиц, находящихся в тяжелом состоянии. На кислородной поддержке находятся 249 человек. Детей на кислородной поддержке нет. На аппарате ИВЛ находятся 9 пациентов (детей, беременных и послеродовых женщин нет), в реанимации 31 человек.

Обеспеченность стационаров в медицинских организациях области СИЗ, расходными материалами и медикаментами составляет более 1 месяца от расчётной потребности. Запас кислорода в инфекционных госпиталях имеется.

В области продолжает работать единый cаll-центр («122») и cаll-центры поликлиник, в которых в общей сложности в настоящий момент работают 39 операторов.

Количество звонков в «122» возросло до 440 в сутки, в поликлиники города Благовещенска до 1500.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.