Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.07.2021 10:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОНФ помог матери ребенка-инвалида из Тынды создать условия для обучения школьника на дому

Мама школьника с особенностями развития обратилась с такой просьбой на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

Активисты ОНФ в Амурской области помогли организовать условия для обучения ребенка-инвалида из города Тынды на дому. Ранее мама школьника с особенностями развития обратилась с такой просьбой на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным. Общественники помогли мальчику включиться в учебный процесс в одной из школ города, а также провели с властями круглый стол по вопросам образования детей-инвалидов в муниципальных общеобразовательных организациях.

В декабре прошлого года во время большой пресс-конференции главы государства мама ребенка-инвалида из города Тынды Амурской области попросила повысить в городе уровень образования для детей-инвалидов. Она, в частности, сообщила, что дети из этой категории живут в социальной пустоте, не имея доступа к надлежащим условиям обучения.

Работу по рассмотрению обращения матери ребенка с ограниченными возможностями здоровья общественники провели совместно с правительством Амурской области.

«В ходе работы по обращению с матерью ребенка были обговорены вопросы организации обучения детей-инвалидов на дому в муниципальных образовательных организациях города Тынды. Предоставленные матерью медицинская справка врачебной комиссии, заключение психолого-медико-педагогической экспертизы и заявление явились основанием для организации МОБУ СОШ № 7 города Тынды обучения на дому для ее ребенка. Кроме того, организация образовательного процесса для обучающегося приведена в соответствие требованиям законодательства в сфере образования, в его учебный план в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом были внесены изменения», – рассказала член регионального штаба ОНФ в Амурской области Анна Бедник.

Помимо этого, в администрации Тынды состоялся круглый стол с участием представителей Тындинского отделения Всероссийского общества инвалидов и матери ребенка, где были разъяснены вопросы образования детей-инвалидов в муниципальных общеобразовательных организациях города Тынды.

Министерство образования Амурской области активно работает в направлении инклюзивного образования. В рамках нацпроекта для воспитанников школ-интернатов создаются условия, которые позволяют ребятам после окончания школы работать по профессии. Для этого в учреждениях заработали центры «Доброшкола».

Так, в школе-интернате № 8 города Благовещенска, где воспитываются порядка 100 детей с нарушениями слуха, оборудовали ресурсный центр современных образовательных технологий, который состоит из кабинетов учителей-дефектологов, информационно-ресурсного центра, кабинета биологии и химии. Также в учреждении открыли небольшую полиграфическую мастерскую. Новое оборудование в полной мере уже используется и в коррекционной школе-интернате Свободного, где воспитываются около 160 детей с нарушением зрения и интеллекта. В этом году в учреждении открылась мастерская по обучению школьников обувному делу. Также в интернате появился развивающий центр для слепых и слабовидящих младшеклассников. Чтобы дети могли лучше адаптироваться в обществе, в центре на современном оборудовании их учат ориентироваться в пространстве.

В этом году на создание центров современных образовательных технологий учреждения получили по 4 млн руб. В будущем году работа в данном направлении будет продолжена. Для воспитанников белогорской школы-интерната № 10 создадут условия для обучения пекарному делу, а в коррекционном учреждении № 7 города Благовещенска дети смогут освоить картонажно-переплетное дело. До 2024 г. профориентационные кабинеты и трудовые мастерские планируется оборудовать в пяти школах-интернатах Амурской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.