Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: В новом году продолжим работу по созданию в школах цифровой образовательной среды

Новое оборудование получат еще 30 учреждений.

В Приамурье продолжается цифровизация системы образования. Амурские школы и колледжи подключают высокоскоростной Интернет и к единой системе передачи данных и получают современную компьютерную технику. Существенные преобразования в учебных заведениях происходят благодаря участию региона в нацпроекте «Образование». Так, за два года по программе «Цифровая образовательная среда» свыше 120 образовательных организаций получили более четырех тысяч единиц компьютерной техники (ноутбуки, интерактивные комплексы, сканеры, принтеры и пр.).

«В новом году продолжим работу по созданию в школах цифровой образовательной среды. Новое оборудование получат еще 30 учреждений. Цифровизация школ необходима для повышения качества образования, современная техника позволит сделать привычные занятия более функциональными, понятными и интересными для детей», – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

В школе села Саскаль Шимановского района высокоскоростной Интернет подключили в октябре этого года. Преимущества уже отметили и школьники, и педагоги.

«Открылось много новых возможностей. Педагогам теперь доступны удаленные курсы повышения квалификации, различные онлайн-вебинары, видеоконференции. Это очень важно, учитывая удаленность нашей территории и сложную эпидемиологическую обстановку, – отметила директор Саскалинской школы Ольга Курако. – У школьников появилась возможность посещать онлайн-экскурсии по музеям в любой точке страны, участвовать в онлайн-олимпиадах различных уровней. Так, в прошлом месяце наши ребята присоединились к олимпиаде на знание ПДД «Безопасные дороги».

Школа села Никольское Белогорского района в придачу к высокоскоростному Интернету по нацпроекту получила 30 ноутбуков и два многофункциональных устройства.

«Двадцать ноутбуков распределены по классам информатики, остальные – в лаборатории центра «Точка роста», который открылся у нас в этом году, и на рабочие места учителей начальных классов», – рассказал директор Никольской школы Владимир Соляник.

Напомним, федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» реализуется в 85 регионах страны под эгидой Минпросвещения России. Его внедрение позволяет оснащать образовательные организации современной материально-технической базой и информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, предоставляет им доступ к высокоскоростному Интернету. Педагоги и учащиеся получают доступ к платформе ЦОС, включающей информационные системы, цифровые сервисы и ресурсы для обучения, оценивания успеваемости, автоматизации процессов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.