Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: В 2022 году условия для занятия физической культурой и спортом будут улучшены в восьми сельских школах

Там, где по нацпроекту «Образование» были модернизированы спортивные залы, ученики проявляют больший интерес к спорту.

В сельских школах Амурской области, где в этом году по нацпроекту «Образование» были модернизированы спортивные залы, ученики проявляют больший интерес к спорту. Площадки востребованы с утра до вечера. В первой половине дня там проходят уроки физкультуры, а затем проводятся мероприятия дополнительного образования: школьники разных возрастов играют в волейбол, баскетбол, оттачивают навыки в рамках военно-патриотического воспитания и многое другое.

«Формировать привычку к здоровому образу жизни необходимо с ранних лет. С этой целью в Амурской области модернизируем школьные стадионы, в сельских школах ремонтируем и переоснащаем спортзалы, оборудуем новые спортивные площадки и спортивные клубы. Кроме того, важно, чтобы занятия проходили в комфортных и безопасных условиях. В этом году на модернизацию спортзалов в 11 сельских школах из федерального бюджета выделено более 14 миллионов рублей. В планах на 2022-й – обновление восьми спортзалов», – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Новые светильники, ровные стены, выкрашенный набело потолок, металлопластиковые окна, современные баскетбольные щиты – все это появилось благодаря нацпроекту в школе села Большая Сазанка Серышевского района. Таких работ здесь не проводили со времен постройки здания – 24 года.

«Школьникам стало намного комфортнее заниматься физкультурой и спортом. Детям очень нравится. Всего их у нас 124 человека, – рассказал директор школы Евгений Адищев. – Также у нас обновлен инвентарь. Приобретены футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи и два тренажера».

Модернизирован в этом году и спортзал школы села Саскаль Шимановского района. Здесь также не было ремонта более 20 лет. По словам руководства учреждения Ольги Курако после обновления в спортзале стало не только красивее, но и теплее, а значит комфортнее, чтобы проводить спортивные занятия.

«Я посещаю практически все спортивные секции, которые есть в школе, например, футбол, волейбол, теннис. После ремонта спортзал преобразился, стало больше света, так мне нравится значительно больше, чем было раньше», – поделился ученик 9 класса Дмитрий Красильников.

Напомним, в рамках национального проекта «Образование» («Успех каждого ребенка») модернизация спортивных залов в сельских школах Амурской области проводится с 2019 года. Два года назад по программе было отремонтировано восемь спортзалов. Столько же было обновлено в 2020-ом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.