Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 7 тысяч амурских работодателей получают смс от Фонда социального страхования

Автор: Яна Кошкарёва
Пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования РФ

В Приамурье зарегистрировано более 18 тысяч страхователей.

В Приамурье для руководителей и бухгалтеров предприятий реализуется проект «Информирование страхователей», цель которого — оперативно оповещать работодателей об изменениях законодательства в сфере социального страхования

В Приамурье зарегистрировано более 18 тысяч страхователей. Среди амурских работодателей нередко встречаются случаи сдачи отчетности с нарушением сроков, некоторые страхователи имеют задолженность по страховым взносам, не подтверждают основной вид экономической деятельности или допускают другие нарушения законодательства. Это приводит к применению со стороны Фонда социального страхования к организациям различного рода санкций – от установления повышенного тарифа страховых взносов до начисления пеней и штрафов.

Чтобы помочь работодателям избежать неоправданных расходов и держать их в курсе изменений в сфере социального страхования, Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации реализует проект «СМС-информирование».

«Суть проекта — на мобильный номер телефона работодателя или его представителя приходит СМС-оповещение с информацией, касающейся сферы обязательного социального страхования. Например, руководителя или бухгалтера организации вовремя оповестят о сроке сдачи отчетности, сообщат о последних изменениях в законодательстве или смене реквизитов, а также напомнят о недоимке и текущих платежах. Также по СМС работодатели смогут оперативно получать приглашения на обучающие семинары и другую полезную информацию, — рассказывает заместитель управляющего Амурским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Ирина Кривцова. – Это очень удобный и для работодателей, и для нас способ сотрудничества, и мы призываем тех, кто еще не подключился, воспользоваться данной возможностью».

Проект в Приамурье реализуется с мая 2018 года. На сегодняшний день более 7,4 тысяч страхователей Амурской области являются участниками проекта — это 40,4 % от всего количества состоящих на учете в региональном отделении Фонда.

За период существования проекта направлено более 40 тысяч СМС сообщений — в среднем за весь период проекта 5-6 СМС на одного участника.

СМС сообщения для страхователей являются бесплатными. Для участия необходимо представить в региональное отделение Фонда заполненную анкету, которая размещена на сайте www.r28.fss.ru (раздел «СМС — информирование страхователей»).

Так, в 2020 году участники проекта получали информацию по вопросам сроков выплаты пособий, перечислению пособий на карту МИР, оплате взносов, предоставлению отчетности, электронным листкам нетрудоспособности, подтверждению ОВЭД, возможности использования финансирования предупредительных мер по охране труда, регистрации и снятию с учета в ФСС, карантина для работников 65+ в период коронавируса, замены лет расчетного периода при начислении пособий, получения госуслуг регионального отделения и другим темам по обязательному социальному страхованию.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.