Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.09.2020 18:50 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 сентября – международный день глухих. Нарушениями слуха страдает каждый девятый человек на планете

Автор: Яна Кошкарёва
Пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования Российской Федерации

В течение 2020 года техническими средствами реабилитации по слуху были обеспечены 526 амурчан.

Амурчан с нарушением слуха обеспечивает техническими средствами реабилитации региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. С начала года для данной категории граждан заключены государственные контракты и договоры на приобретение изделий и услуг на общую сумму 6,65 млн рублей.

Слух – одно из пяти чувств, благодаря которому люди могут воспринимать звуки окружающего мира. Но к сожалению, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек на планете. Потерять слух можно в результате травмы, болезни, врожденных пороков.

Более 65 лет назад с целью поддержки слабослышащих людей и информирования об их проблемах общественности, был объявлен Международный день глухих, который в России отмечается в последнее воскресенье сентября.

Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации занимается обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации и тесно сотрудничает в сфере реабилитации и адаптации инвалидов по слуху с Амурским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» на протяжении многих лет.

Региональное отделение Фонда обеспечивает инвалидов по слуху цифровыми сигнализаторами звука, слуховыми аппаратами различной мощности, индивидуальными ушными вкладышами, телевизорами с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, телефонными устройствами с текстовыми выходами.

Обеспечение данными средствами реабилитации осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА), которая разрабатывается в бюро МСЭ. Заявление в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации можно подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, МФЦ или почтовым отправлением.

В течение 2020 года техническими средствами реабилитации по слуху были обеспечены 526 амурчан. До конца года техсредства будут выданы еще около 200 жителям области.

Также региональным отделением Фонда выплачиваются компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации. С начала года 70 амурчан получили компенсации за слуховые аппараты и ушные вкладыши индивидуального изготовления, телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, телефонные устройства с текстовыми выходами на общую сумму 852,5 тысяч рублей.

Кроме того, амурчане, лишенные возможности слышать, в соответствии с ИПРА могут воспользоваться услугами сурдоперевода, а для граждан с нарушениями функций одновременно слуха и зрения предоставляются услуги тифлосурдоперевода. Оплатой услуг занимается региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Как отмечают в отделе социальных программ Амурского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на сегодняшний день данной услугой воспользовались около 300 человек, общее количество часов – 2451.

Инвалиды с нарушением функции слуха имеют право на оплату до 40 часов сурдоперевода, а инвалиды с нарушениями функций одновременно слуха и зрения – от 84 до 240 часов тифлосурдоперевода в зависимости от состояния зрения и слуха. Услуги по переводу предоставляются в течение 12 месяцев со дня подачи заявления в региональное отделение Фонда.

В 2020 году в региональное отделение Фонда за получением технических средств реабилитации по слуху и услугами по сурдопереводу обратилось 585 человек, из них – 81 житель Благовещенска.

Проконсультироваться по вопросу обеспечения техническими средствами реабилитации можно по телефонам 8(4162) 99-31-76, 99-31-29 или по адресу г. Благовещенск, ул. Горького, 15/1, каб. 101. Также можно направить вопрос на приемную регионального отделения Фонда info@ro28.fss.ru.

Также напоминаем, что ФСС – теперь в Telegram. Подписывайтесь на телеграм-канал ФСС_info и будьте в курсе последних новостей! Ссылка-приглашение https://t.me/FSSinfo

Внимание! Ссылка открывается при наличии в устройстве приложения "Телеграм".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.