Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.12.2020 12:43 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсиям дадут обратный счет? Стало известно, у кого в 2021 году понизится выплата

Автор: Полина Троянова
Корреспондент
Источник: Bankiros.ru

Прежде всего, перемены могут ожидать тех, кто получает минимальную пенсию.

Некоторые пенсионеры могут недосчитаться своих выплат в 2021 году, несмотря на то, что объявлена индексация выплат выше инфляции, передает информационный портал Online-buhuchet.ru. Кому необходимо насторожиться – подробнее в материале.

Прежде всего, перемены могут ожидать тех, кто получает минимальную пенсию. Эта категория граждан также получает социальную доплату от региона, чтобы сумма выплаты достигла размера прожиточного минимума (ПМ).

Однако загвоздка в том, что по данным Счетной палаты РФ, ПМ в 20 регионах повышаться не будет, а где-то и вовсе уменьшится. Таким образом, если ПМ не поднимается в течение нескольких лет, размер пенсии уменьшается.

Еще одна категория граждан, у которых может уменьшиться выплата, это инвалиды в пенсионном возрасте: женщины от 60 лет, мужчины – от 65 лет. Дело в том, что при выходе на пенсию, человек перестает получать пособие по инвалидности, так как государство начинает ему выплачивать страховую пенсию по старости.

В том случае, когда гражданин получал страховую пенсию по инвалидности десять и более лет, величина его новой пенсионной выплаты не будет ниже пособия по инвалидности. Подобный случай чаще всего встречается на практике.

Но может получиться и по-другому: если пожилой человек получал пенсию по инвалидности менее десяти лет, выплата может уменьшиться из-за двух показателей, которые используются для расчета выплаты.

Во-первых, это произойдет, если выплата по инвалидности назначалась до 2015 года. В этом случае период ожидаемой выплаты будет меньше, чем в расчете страховой пенсии по старости. Во втором случае он берется в максимальном размере и составляет 228 месяцев. Чем выше период, тем ниже становится пенсионная выплата. Это происходит из-за того, что при расчете по формуле этот показатель является делителем.

Также стоит обратить внимание на тот факт, что пенсионная выплата станет ниже из-за коэффициента, применяющегося при расчете страховой пенсии по инвалидности, но не учитываемого в пенсии по старости.

Если у человека есть несовершеннолетнее дети, или дети в возрасте до 23 лет, учащиеся по очной форме в вузе, по закону ему положена доплата к пенсии. Ее размер зависит от некоторых факторов. Прежде всего, это место проживания. В среднем доплата производится в сумме от 2 до 10 тысяч рублей. Когда ребенку ребенок достигает совершеннолетия, но при этом не учится в вузе, выплата прекращается, соответственно и пенсия уменьшится.

Также пенсия может уменьшиться, если человек проживал в северном регионе, но переехал. При этом снять могут только районный коэффициент, а коэффициента повышение за наличие северного стажа сохраняется.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы РФ всерьез заговорили об отмене накопительной части пенсии. Эксперты пояснили, как такое возможно, и к чему это приведет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.