Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.02.2024 14:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доплату за проживание на Севере получают свыше 29 тысяч амурских пенсионеров

Социальный фонд устанавливает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на основании сведений о месте жительства пенсионера.

29 837 амурчан получают надбавку к пенсии за проживание на территориях, приравненных по климатическим условиям к районам Крайнего Севера. К таким в Приамурье относятся Зейский и Тындинский муниципальные округа, а также Селемджинский район.

Социальный фонд устанавливает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на основании сведений о месте жительства пенсионера. В случае отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания) на северной территории, пенсионер лично подает заявление о фактическом проживании в территориальный орган фонда или МФЦ.

Размер надбавки за проживание на северных территориях установлен федеральными органами власти и составляет 30% от размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

«Если у пенсионера есть право на повышенную пенсию одновременно за проживание на северных территориях и за выработанный северный стаж, надбавка назначается по одному, более выгодному основанию», — прокомментировала управляющий Отделением Социального фонда России по Амурской области Елена Гончарова.

В случае переезда пенсионера на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) на северной территории, где установлен более низкий районный коэффициент, либо выезда за пределы северной территории, осуществляется перерасчет повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Пресс-служба ОСФР по Амурской области

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.