Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.09.2019 14:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности государственной регистрации прав физических лиц по документам в электронном виде

Автор: Ярославна Игнашева
пресс-секретарь Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области

Заявление может быть представлено в отношении всех объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в ЕГРН.

С 13.08.2019 проведение регистрации прав по сделкам купли-продажи, мены, дарения с недвижимостью, принадлежащей физическому лицу, в электронном виде возможно только после предварительной подачи в МФЦ заявления о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Если объекты недвижимости расположены в других регионах, то заявление подается в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области в городе Благовещенске. Такие заявления также можно направить по почте, заверив в них свою подпись у нотариуса.

Заявление может быть представлено в отношении всех объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в ЕГРН за физическим лицом, а также и в отношении любого из них. Запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Отсутствие в ЕГРН названной записи повлечет возврат без рассмотрения представленного в электронном виде заявления о государственной регистрации перехода или прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости, за исключением случаев, когда:

1) сделка совершается в нотариальной форме и представление документов на регистрацию осуществляется нотариусами;

2) документы представляются на регистрацию органами государственной власти или органами местного самоуправления;

3) сторонами договора купли-продажи недвижимости при подаче электронного пакета документов используются информационные технологии взаимодействия кредитных организаций с Росреестром;

4) электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.