Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.02.2017 12:00 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 15.02.2017 г.

Детской музыкальной школе в этом году исполнится 50 лет

Автор: Эрин Шульц, 5 февраля 2017 г.

Уже в середине восьмидесятых ХХ века школа обретает статус «учебного заведения высшей категории».

5 февраля в нашем городе состоялось значительное культурное событие: выпускники Тындинской детской музыкальной школы, а ныне студенты Новосибирской консерватории им. Глинки и Московской академии искусств им. Гнесиных дали концерт в переполненном зале ГДК «Русь».

Блестящее и виртуозное исполнение ими сложных музыкальных произведений по праву было вознаграждено бурными аплодисментами присутствующих, и это не первое публичное выступление в Тынде учащихся класса струнных народных инструментов преподавателя детской музыкальной школы Надежды Петровны Климчук – Никиты и Андрея Говоровых, Екатерины Филатовой, Валентина Солгалова.

В каникулярный период 2011 и 2013 годов они, тогда еще не имевшие этого громкого статуса, также успели удивить и порадовать наших горожан своим зрелым мастерством. Сейчас можно уже говорить о таких публичных концертах нашей школы как об утвердившейся традиции.

Ранее, будучи в Тынде, солидной концертной программой регулярно демонстрировал свое искусство Дмитрий Коваленко – аккордеонист, первый наш «гнесинец», учащийся класса О.А. Игнатенко и её же – лауреат 1-й премии областного конкурса 1997 г. В дальнейшем выпускник преподавателя Т.Г. Бойко – он и тогда уже явился достойным представителем нашей школы как учебного заведения с высоким рейтингом и славной репутацией победителей и лауреатов многочисленных конкурсов.

Сложнейшую программу фортепианной классики неоднократно публично дарила нам в свои каникулярные периоды студентка Дальневосточной академии искусств и будущий лауреат 1-й премии Международного конкурса (г. Марсель, Франция, 2014 г.) Евгения Зленко – выпускница класса преподавателя Н.П. Носовой. Ныне это состоявшийся музыкант, аспирант с завидной грядущей профессиональной перспективой, а значит, и сложившейся судьбой.

Дальнейшие победы наших учащихся в международных, всероссийских и региональных конкурсах, результатом которых явились «Гран при» 2013 г. и громкое звание «Школы, вошедшей в число 100 лучших школ России 2014 г.» – только подтвердили это.

И тут мне хотелось бы коснуться того, что закладывает основу любой традиции – преемственности поколений. Старинное выражение «волею судеб» как-то удивительно точно коснулось событий и традиций нашей школы с самого начала ее становления.

Открытая в 1967 г. в поселке Джелтулакском и рассчитанная на контингент учащихся 40-50 человек, со штатом молодых преподавателей – первых выпускников Благовещенского училища Л.П. Савиновой и А.И. Бондаренко, в 1969 г. она пополняется сразу двумя «иноземцами»: Э.О. Шульц (класс фортепиано, училище им. Гнесиных, Москва) и Г.С. Рыбаковой (класс баяна и аккордеона, музыкальное училище г. Липецка). Третьим «до-бамовским» педагогом нашей тогда еще малокомплектной школы стала Т.А. Сурикова (класс теоретических дисциплин и скрипки, Калининское музыкальное училище).

Затем в годы развернутого строительства БАМа школа начала стремительно пополняться педагогами, которые также «волею судеб» перемещались затем по разным участкам БАМа. О некоторых, оставивших свой яркий след в нашей педагогической семье, помнится до сих пор. Их фамилии по праву должны войти в историю нашей школы. Это Т.Г. Бойко, В.Н. Ковальчук, А.Н. и И.В. Храмцевичи, Л.Г. Бородина, Г.А. Агафонова, Л.Л. Казанцева, М.Ф. Мелков, Т.Н. Незина, Т.А. Грибонос, Н.Н. Журавлева, В.Г. Невзоров, Л.Н. Пенза, О.А. Патрина, Л.А. Сухобокова, Т.Н. Рещенко, О.Д. Романюк, Л.Ю. Швецова, Т.Г. Шимко, Т.И. Никитина, С.В. Полякова, Р.А. Калягин, Л.П. Бочарова, А.И. Черепанова, Р.С. Мартынова, А.В. Черножукова, М.А. Чижикова.

(Бывшие учащиеся и выпускники названных педагогов, в преддверии 50-летия нашей школы мы ждём ваших откликов. Адрес электронной почты ДМШ: musictynda@mail.ru. Вспомним совместно наше славное прошлое!)

Говорить об уровнях и разности школ и тогда уже не приходилось. Хорошо известно, каким всеобщим признанием и авторитетом в мире пользуется русская система музыкального образования. Уже в середине восьмидесятых ХХ века при очередной аттестации тындинская школа обретает статус «учебного заведения высшей категории», а по числу педагогов, имеющих эту категорию, превосходит благовещенскую центральную музыкальную школу с ее значительным штатом преподавателей и контингентом учащихся 500 человек. Это радует и накладывает печать ответственности.

Череда многочисленных конкурсов и фестивалей, так распространённых в ту пору, в девяностых годах ХХ века становится насущной и дорогостоящей проблемой. В это суровое время город приходит нам на помощь. Дорогие наши спонсоры – руководители бамовских ударных предприятий, мы помним вашу «руку поддержки», без которой школа вряд ли обошлась бы в те непростые времена! Своей грядущей славой мы обязаны и вам.

Празднование 50-летия Тындинской детской музыкальной школы состоится 30 апреля в ГДК «Русь» в традиционной форме отчетного концерта. Но надеемся и на то, что присутствующие на нем гости и все причастные к нашей многолетней и славной деятельности – её бывшие ученики и их родители – украсят этот праздник долей своих воспоминаний. Яркой была эта страница нашей жизни – славного бамовского периода, и мы продолжаем её традиции.

(Планируем открыть этой статьей цикл следующих, дополняющих тему.)

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.