Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.06.2019 18:38 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На что обратить внимание родителям при выборе летнего лагеря для детей?

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии

В летний период продолжительность оздоровительной смены в детском лагере должна составлять не менее 21 дня, санаторной смены — не менее 24 дней.

Родители, впервые отправляющие ребенка в лагерь, испытывают неизбежную тревогу: как он будет чувствовать себя в незнакомой обстановке? Будет ли его отдых комфортным, интересным, а главное, безопасным?

Выбирая лагерь для ребенка, необходимо обратить внимание, насколько соблюдаются основные санитарно-эпидемиологические требования в данном оздоровительном учреждении, а именно:

1. В летний период продолжительность оздоровительной смены в детском лагере должна составлять не менее 21 дня, санаторной смены — не менее 24 дней.

2. Для занятий физкультурой должна быть оборудована зона физкультурно-оздоровительных сооружений, что позволит обеспечить высокую двигательную активность детей, недостаток которой они испытывают в течение учебного года.

3. В период работы детского оздоровительного лагеря не допускается проведение текущего и капитального ремонта в местах пребывания детей.

4. Спальные комнаты, отдельные для мальчиков и девочек, оборудуются стационарными кроватями и необходимой мебелью (тумбочки, стулья, шкаф для хранения одежды и обуви).

5. Каждое спальное место обеспечивается комплектом постельных принадлежностей (матрацем с наматрасником, подушкой, одеялом и постельным бельем, полотенцами).

6. Для предотвращения залета насекомых в игровых, спальнях, помещениях столовой устанавливаются москитные сетки.

7. Окна помещений должны быть оборудованы форточками и фрамугами для организации проветривания.

8. Для организации гигиенических процедур в туалетных, душевых, умывальных с ногомойками, умывальных перед обеденным залом должна быть предусмотрена подводка холодной и горячей воды.

9. Питание детей должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем детского оздоровительного лагеря, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп.

10. Питьевой режим для детей должен быть организован круглосуточно.

11. Купание детей осуществляется в специально отведенных и оборудованных местах. На берегу оборудуются навесы от солнца и устанавливаются кабины для переодевания.

Перед началом сезона каждый лагерь получает ряд разрешений на предоставление услуги по организации отдыха и оздоровления детей. Среди них стоит выделить самые важные разрешения от:

1. Органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Роспотребнадзор уделят внимание всем аспектам организации отдыха и оздоровления детей: территории, персоналу, питанию, безопасности, охране лагеря и т.д.

2. Управления внутренних дел, проверяют персонал лагеря на предмет наличия у них справок об отсутствии судимости, и оценивает охрану лагеря и организацию безопасности отдыха детей на территории лагеря.

3. Государственного пожарного надзора. Госпожнадзор определяет удовлетворяет ли территория лагеря правилам пожарной безопасности

Каждую весну все контролирующие органы для обеспечения безопасного отдыха детей в оздоровительных учреждениях выдают разрешения об открытии лагеря. Летом часть лагерей проходит внеплановые проверки Роспотребнадзора.

Так в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей», утвержденными Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2013 года № 73, организации детского отдыха и оздоровления детей на базе санаториев, санаториев-профилакториев, домов отдыха, должны соответствовать ряду требований.

Уважаемые потребители! При возникновении вопросов вы всегда можете получить квалифицированный ответы в консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тында, Тындинском и Сковородинском районах», телефон: 32-608.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.