Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.04.2021 07:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как в дошколятах воспитать уважение и любовь к нашей планете: опыт Марины Хода

Автор: Хода Марина
воспитатель группы дошкольного образования Олекминской школы

Малыши выполнили свои работы в технике аппликация, печать ладошками и «солеграфия», а также сделали плакат «Как прекрасен этот мир!».

Экологическое воспитание – основа мировоззрения ребенка. Оно формирует у детей знания и представления об окружающем мире, включающем природу и общество; понимание взаимосвязи между ними и взаимозависимости; вырабатывает правильные формы взаимодействия с окружающей средой; развивает эмоционально-положительное отношение к природе.

30 марта  был Международный день защиты Земли. Мы с детьми не могли остаться в стороне от этого события и организовали тематический день «Земля — наш общий дом». Эта тема для ребят не новая, мы к ней обращаемся постоянно — проводим проекты, экологические акции, создаем развивающую среду.

В настоящее время в своей работе я использую лепбуки. Это современное многофункциональное пособие, работа с которым очень нравится детям. Мною были созданы лэпбуки по экологии: «Солнышко на ножке» (авторский), «Осень», «Зима», «Весна», «Вода», «Жители Северного полюса». И вот новый лэпбук — «Берегите природу», с помощью которого мы с детьми закрепляли полученные знания, изучали новые материалы, выполняли задания дидактических игр.

В течение дня ребята рассматривали плакаты, рисунки, а также создавали свои творческие работы, которые были оформлены в выставку «Будущее Земли зависит от нас». Малыши выполнили свои работы в технике аппликация, печать ладошками и «солеграфия», а также сделали плакат «Как прекрасен этот мир!»

Был организован досуг «Цвети, Земля!». Музыкальный зал я оформила в виде цветочной полянки. Создавать эту полянку мне помогали дети — Лазаренко Витя, Боровенский Паша и Степанчук Настя. Они раскрашивали траву, приклеивали цветы. Все ребята видели декорации при их изготовлении. И все же при входе в зал у них вырвались восторженные слова: «Как красиво!» Досуг начался с исполнения детьми песни «Господин теплый день» З. Роот:

«Господин теплый день

Постучал к нам в окно

И на лучике солнца качался.

Заглянул в детский сад,

Там увидел ребят,

Долго с ними шутил и смеялся»

После такой песенки у всех присутствующих настроение было отличное!

На цветочной полянке «выросли» куклы-цветы, выполненные из ткани в рост ребенка (все атрибуты праздника, костюмы были созданы мной). Зазвучали вальс И. Штрауса «Сказки венского леса» и слова: «Утром солнышко проснулось, приоткрыло глазки. Все на свете улыбнулось, расцвело, как в сказке». Появилось Солнышко, «проснулись» цветы, бабочки. Наступило утро! И вот зазвучала новая музыка И. Штрауса «Вальс цветов». Вокруг закипела жизнь! Цветы «танцевали», бабочки «порхали» — музыкально-подвижная игра «Любимый цветок». На полянку прискакал Зайка, который приветствовал всех «С добрым утром!» и тоже включился в игру. Это была инсценировка с ростовыми куклами «Хороший день».

Вдруг на полянку «выползла огромная гусеница» — Лимония. «Мне хочется в поле прожить красивой ромашкой и хочется крепко дружить со слабой букашкой…», — размышляла она. Но ее мысли прервала дочка, маленькая гусеничка, Малышка, которая стала приставать к маме с вопросами: «Отчего да почему?». Это началась новая сценка «Лимония и Малышка» по стихотворениям Саши Черного «Приставалка» и Тима Собакина «Желание».

По ходу праздника дети читали стихи о природе, исполнили танец с тканью «Весенняя нежность». Досуг закончился словами: «Дом наш – лес, деревья, травы, солнце, поле и цветы. Как прекрасен этот мир! Лучше дома не найти!»

Земля – наш дом! И забота об этом доме, о чистоте окружающей среды должна быть делом каждого – во всяком случае, каждого, кто живет не одним днем и хочет оставить свой дом – Землю – своим детям в хорошем состоянии. И хочется надеяться, что все мы будем относиться к Земле бережно и воспитывать это в наших детях! Давайте начнем с себя!

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать -

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

(Е. Смирнова)

Фото предоставлено автором

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.