Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.04.2024 17:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 14 млрд рублей необходимо Амурской области на переселение всех семей в зоне БАМа

Благодаря поддержке минстроя РФ выделены необходимые лимиты и заключен контракт стоимостью более 590 млн рублей на строительство школы на 80 мест в поселке Восточный.

Заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин встретился в Москве с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Юрием Гордеевым.

- Обсудили с Юрием Сергеевичем вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа. Сейчас в списки граждан на переселение включено 2247 семей, для их переселения необходимо более 14 млрд рублей из бюджетов разных уровней. Из федерального бюджета на реализацию мероприятий в 2024-2026 годах предусмотрены субсидии в размере 572,9 млн рублей. Выделяемые средства позволят переселить лишь 94 семьи. Для ускорения решения данного вопроса регион остро нуждается в дополнительном финансировании. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку минстроя РФ, — подчеркнул Павел Владимирович.

Напомним, в рамках визита в Амурскую область Президент России Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости переселения бамовцев из ветхого и аварийного жилья в Тынде. В мастер-плане столицы БАМа регионом учтена данная потребность, при поступлении дополнительного финансирования, данная процедура существенно ускорится, соответственно и поручения Президента будут исполнены оперативно.

Также в рамках встречи амурский зампред поблагодарил Юрия Гордеева за помощь в вопросе возведения современной школы в Тындинском муниципальном округе.

- Благодаря поддержке минстроя РФ в рамках программы «Сейсмика» выделены необходимые лимиты и заключен контракт стоимостью более 590 млн рублей на строительство школы на 80 мест в поселке Восточный. В ноябре 2023 года заключен государственный контракт на строительство объекта «под ключ». За счет областного бюджета осуществляется разработка проектной документации объекта, завершение запланировано на сентябрь 2024 года, соответственно получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации — не позднее ноября текущего года. Закончить все работы на объекте подрядчик должен до конца 2025 года, — рассказал зампред амурского правительства.

Фото: Алексей Сухушин

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.