Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.10.2023 19:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для переселения бамовцев из аварийного жилья будут задействованы жилищные сертификаты

Мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа проводятся в Амурской области с 2011 года, переселено около 900 семей.

Власти Амурской области планируют выделить порядка 160 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья в Тынде в 2023 году. Об этом сообщил глава Приамурья Василий Орлов в ходе прямого эфира в социальных сетях.

"Когда будет переселение в городе Тынде? Очень хороший вопрос. У нас четко посчитано количество людей, которых нам нужно переселить. В этом году мы выделим дополнительные средства из областного бюджета. Это будут пока небольшие средства, порядка 160 млн рублей. Мы эти средства уже запланировали", — сказал Орлов.

Он уточнил, что переселение будет проходить с помощью жилищных сертификатов. Подобное решение применялось для пострадавших после паводков. Практика по внедрению сертификатов для переселенцев в Тынде была обговорена и одобрена президентом Владимиром Путиным во время его визита в Амурскую область. Работу над сертификатами планируют начать в 2023 году. Приоритетность и эффективность такого решения хотят определить до первой половины 2024 года.

Также будет подниматься вопрос о дополнительном федеральном финансировании. На сегодняшний день стоимость переселения составляет более 10 млрд рублей.

"У областного бюджета средств таких нет, поэтому будем обращаться за федеральной поддержкой. Я уверен, что мы эту поддержку получим, но нам нужно кроме просьбы о деньгах дать еще эффективное решение. Как мы это будем делать. Рассчитываем, что эту работу начнем в этом году", — сказал Орлов.

Мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа проводятся в Амурской области с 2011 года, переселено около 900 семей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.