Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.11.2023 12:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: До 1 июля мы должны расселить из аварийного жилья все многодетные семьи в Тынде

Всего на территории Тынды 504 многоквартирных дома, признанных аварийными.

В Тынде многодетные семьи, живущие в аварийных домах, получают сертификаты на покупку новых квартир. Средняя сумма выплаты составляет порядка 9 миллионов рублей. Губернатор Василий Орлов поручил в короткие сроки расселить из аварийного жилья все многодетные семьи северной столицы.

«До 1 июля мы должны расселить из аварийного жилья все многодетные семьи в Тынде. Дал поручение местным властям при необходимости помочь людям с оформлением документов и подбором квартир, выяснить, может быть, кто-то из них хочет купить жилье в другом районе области. После того, как завершим этот этап работы, будем расселять из аварийного фонда остальных жителей зоны БАМа. В первую очередь сертификаты на покупку жилья получат ветераны труда, семьи участников СВО и инвалиды», — сказал Губернатор.

Всего на территории Тынды 504 многоквартирных дома, признанных аварийными. Помимо них есть индивидуальные строения. Общая площадь жилых помещений, подлежащих переселению в рамках муниципальной программы, насчитывает около 55,5 тысяч квадратных метров. В них живет 1071 семья, около 3600 человек.

К февралю текущего года в Тынде было 18 многодетных семей, нуждающихся в переселении из аварийного жилья. Ранее на эти цели из областного бюджета было предусмотрено порядка 63 миллиона рублей, этой суммы достаточно для расселения 8 семей.

"На сегодняшний день выдано пять сертификатов на покупку жилья на общую сумму 40,71 миллиона рублей. Еще три заявления от многодетных семей рассмотрены на днях, в ближайшее время они получат сертификаты. Дополнительно из областного бюджета выделено еще 54 миллиона рублей, их хватит на 6 выплат. Таким образом, до конца года сертификаты на покупку жилья смогут получить 14 многодетных семей из Тынды", — сказала министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

Как рассказала министр, выплаты рассчитываются индивидуально, исходя из количества членов семей и площади аварийного жилья. На каждого члена семьи положено 15 «квадратов», если же старая квартира была больше, сумму выплаты рассчитают по площади старого жилья.

Фото Геннадия Глушкова

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.