Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области запретят мигрантов в перевозках и ограничат в торговле

Автор: Татьяна Ларина

В Амурской области уже несколько лет действует запрет на использование иностранной рабочей силы в сферах сельского хозяйства и золотодобычи.

В 2025 году амурские власти планируют ввести запрет на иностранную рабочую силу в сфере перевозок, а также сократить количество трудовых мигрантов в сфере потребительского рынка. Решение об этом было принято по итогам совещания, которое провел губернатор Василий Орлов. «В первую очередь необходимо определить полный перечень ключевых направлений экономики, где мы пока не обойдемся без трудовых мигрантов», – подчеркивает глава региона.

В Амурской области несколько лет действует запрет на использование иностранной рабочей силы в сферах сельского хозяйства и золотодобычи. Как неоднократно подчеркивал Василий Орлов, это решение будет неизменным – главная задача, привлекать в экономику амурскую молодежь. Постепенно число мигрантов планируется сокращать и в других отраслях.

По данным управления занятости населения Приамурья, в регионе открыто более 47500 вакансий. Из них 68% — вакансии компаний на строительстве крупных объектов — АГХК, ГПЗ и космодрома Восточный. Из оставшихся 32% вакансий самая высокая потребность в кадрах в сферах строительства, перевозок, потребительского рынка, а также государственного управления.

— В первую очередь необходимо определить полный перечень ключевых направлений экономики, где мы пока не обойдемся без трудовых мигрантов. Сразу понятно, что это точно не будут сферы перевозок, в том числе такси, и потребительского рынка. В сфере перевозок запрет на использование иностранной рабочей силы мы можем ввести уже с 2025 года. В сфере потребительского рынка необходимо усилить работу с крупными торговыми сетями, стимулировать их готовить и привлекать на открытые вакансии выпускников амурских колледжей, — озвучил решения Василий Орлов.

Пока Приамурье не может отказаться полностью от использования мигрантов в строительстве, но и здесь должны идти изменения, считает глава региона. Специалисты минстроя провели анализ имеющихся вакансий на стройплощадках области. Наиболее дефицитными оказались каменщики, бетонщики, арматурщики, маляры и плотники. Именно эти вакансии на многих стройках области закрыты с помощью иностранной рабочей силы. При этом амурские учебные заведения готовят специалистов этого профиля. Но работодатели не особо заинтересованы в привлечении выпускников.

— Предприятия, которые привлекают иностранную рабочую силу, нужно стимулировать постепенно избавляться от этой зависимости. У нас есть положительный опыт такой работы в сфере сельского хозяйства, которое уже несколько лет благополучно обходится без мигрантов и показывает отличные результаты. Считаю, что у предприятий, работающих в критических для области отраслях экономики, должна быть прямая связь с учебными заведениями региона. Помимо привлечения мигрантов организации должны готовить молодых специалистов по тем специальностям, которые им необходимы, — отмечает губернатор.

Принято решение подписывать соглашения с работодателями, желающими привлекать трудовых мигрантов, которые обяжут их заключать договоры целевого обучения с организациями профессионального образования и готовить себе местных специалистов.

Кроме того, будет увеличено количество рейдов по выявлению нелегальных мигрантов. В Правительство Российской Федерации планируется подготовить предложения по корректировке федерального законодательства в целях более эффективного контроля субъектов за численностью трудовых мигрантов из любых стран, сообщает пресс-служба областного правительства.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.