Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.06.2023 10:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов анонсировал выделение бюджетных средств территориям на уборку свалок

Больше всего стихийных свалок зафиксировано на территориях Благовещенска, Свободного и Благовещенского округа.

Работу по ликвидации несанкционированных свалок и использование «зеленых платежей» в Амурской области обсудили на заседании под руководством губернатора Василия Орлова. Напомним, все средства, поступающие в бюджеты от штрафов и компенсаций за вред, причиненный природе, теперь идут исключительно на экологические цели.

«Поступающие от экологических платежей средства нужно использовать активнее. Для районов это хорошая возможность быстрее привести в порядок свои территории. В местные бюджеты уже поступили 35 миллионов рублей от «зеленых платежей», полученных в прошлом году. Средства направлены на уборку стихийных свалок. Пока к работе приступили четыре территории. По прогнозам специалистов, в этом году мы получим еще 95 миллионов «зеленых» платежей, они также будут направлены на вывоз мусора из амурских лесов, с обочин дорог. Параллельно с этим необходимо усилить работу по пресечению повторного появления таких свалок», — сказал Василий Орлов.

Как рассказал министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов, на территории области в 2022 – 2023 годах было выявлено 692 свалки. Из них 392 уже ликвидированы. Больше всего стихийных свалок зафиксировано на территориях Благовещенска, Свободного и Благовещенского округа.

С начала года специалисты минприроды региона направили в полицию 27 материалов о фактах нарушения обязательных требований законодательства в области обращения с отходами производства. Из них 5 были выявлено с помощью фотоловушек.

В целом за шесть месяцев текущего года за нарушение законодательства по обращению с отходами вынесено 77 постановлений об административном наказаний. По 35 из них нарушители заплатят штрафы на общую сумму более 680 тысяч рублей. Средства от уплаченных штрафов пойдут в качестве экологических платежей в бюджеты районов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.