Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.06.2023 18:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Гуманитарные взаимоотношения между Россией и Китаем имеют важнейшее значение

Губернатор встретился со статс-секретарем – заместителем министра культуры РФ Надеждой Преподобной.

Статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная прибыла в Амурскую область, чтобы принять участие в Международном фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» и провести заседание Российско-Китайской подкомиссии по культуре Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

«13 раз мы проводим «Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства». Для нас это очень значимое мероприятие, – сказал Василий Орлов. – Гуманитарные взаимоотношения между Россией и Китаем имеют важнейшее значение. У Амурской области в этом направлении накоплен большой опыт. Кроме ярмарки культуры и искусства у нас много совместных мероприятий в спорте и культуре. В этом году впервые провели фестиваль военных духовых оркестров «Виват, Амур». С руководством провинции Хэйлунцзян во время Харбинской ярмарки договорились, что в следующем году сделаем его российско-китайским».

Помимо расширения гуманитарного сотрудничества с Китаем на встрече обсудили реализацию национального проекта «Культура» в регионе, создание креативного кластера «Казармы» и открытие филиала Российского института театрального искусства – ГИТИС в столице Амурской области.

«Мы вернулись с объекта, в котором в скором времени будет работать филиал ГИТИСа. Он создается в рамках выполнения поручения Президента России. В процессе обхода у нас родилась творческая идея – открыть помимо специальностей и направлений подготовки "сценография", "актерское искусство" и "продюсерство" еще одну специальность – "звукорежиссура". Также мы успели посмотреть площадку под арткластер, обсудили возможные перспективы», – сказала замминистра культуры РФ Надежда Преподобная.

Напомним, в Благовещенске в рамках мастер-плана на месте бывших военных казарм, расположенных по улице Зейская, планируется создать креативный кластер, который смог бы объединить на своих площадках талантливую молодежь региона. В 2024 году в столице Приамурья по поручению Президента России будет открыт филиал ГИТИСа. Он разместится в здании бывшего ДК Профсоюзов на улице Горького, дом 129. Соглашение о сотрудничестве уже подписано министром культуры и национальной политики области Надеждой Доргуновой и ректором театрального вуза Григорием Заславским.

В завершении встречи Василий Орлов поблагодарил Надежду Преподобную и в ее лице Министерство культуры РФ за поддержку региона в вопросах развития культуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.