Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.02.2024 13:57 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амур объединяет: в эти дни приграничная река стала местом встречи спортсменов России и Китая

Алексей Чекунков: «Уникальный праздник, второго такого в мире нет». Федеральный министр высоко оценил международные зимние игры на пограничной реке Амур.

На открытии международных спортивных игр министр Алексей Чекунков и губернатор Василий Орлов приветствовали гостей и участников на двух языках – русском и китайском.

24-25 февраля на пограничной реке Амур между российским городом Благовещенск и китайским Хэйхэ проходят Международные российско-китайские зимние игры, лозунг которых «Амур объединяет».

Участников и гостей игр приветствовали министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Хабаровске господин Цзян Сяоян, губернатор Амурской области Василий Орлов. Почётными гостями стали российский хоккеист, трёхкратный чемпион мира, пятикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта Алексей Терещенко, пилоты экипажа «КАМАЗ-Мастер» и команда «Урал».

«Сегодня праздник спорта, праздник дружбы. Я желаю нашим спортсменам достойно выступить во имя дружбы России и Китая», — пожелал Алексей Чекунков.

К китайским друзьям федеральный министр на китайском языке, пожелав, чтобы такие добрые отношения были между странами на много веков вперёд.

Глава Амурской области Василий Орлов начал своё приветствие на китайском языке, а затем повторил его на русском.

«Дорогие друзья, поздравляю вас с открытием зимнего фестиваля. В этом году у нас ещё одна замечательная, новая активность – ледовая открытка. Надеюсь, она станет ещё одной визитной карточной наших городов. Поздравляю с открытием и по традиции желаю успехов китайской хоккейной команде», — сказал глава Приамурья Василий Орлов.

Над созданием первой международной ледовой открытки размером 50 на 35 метров трудились 40 художников из Амурской области и Китайской Народной Республики. Последние штрихи в день открытия сделали Алексей Чекунков, Василий орлов с семьей и почетные гости игр. На открытке изображены главные символы дружбы России и Китая — Бурый медведь и панда. Компанию им составили драконы — покровители 2024 года по восточному календарю. Главные персонажи открытки изображены с хоккейными клюшками.

В этом году отмечают 75-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Президентом РФ подписано распоряжение о проведении в 2024-2025 гг. перекрёстных Годов культуры России — Китая.

«Спорт является важной частью культурного обмена. Между провинцией Хэйлунцзян и Амурской областью созданы многочисленные успешные платформы и флагманские мероприятия по культурному и спортивному сотрудничеству – китайско-российская культурная ярмарка и китайско-российская международные зимние виды спорта, которые очень помогают в укреплении дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня мы отмечаем важный праздник Фонарей. Мы надеемся и желаем, чтобы эти фонари освещали путь совместного процветания наших великих держав — Китая и России», — поздравил с открытием международного фестиваля зимних видов спорта Генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Хабаровске господин Цзян Сяоян.

На границе между двумя странами для зимнего фестиваля создали целый спортивный городок. На льду реки Амур соорудили хоккейную площадку, установили трибуны, тёплые палатки для спортсменов и болельщиков, а также была подготовлена автомобильная трасса для ралли. Для зрителей с места события организовали трансляцию. Наблюдать онлайн за ходом фестиваля можно было на большом экране, который установили на набережной реки Амур.

Комментировал первый период товарищеских хоккейных матчей — почётный гость международных российско-китайских зимних игр Дмитрий Губерниев — телеведущий, комментатор, шоумен, спортивный журналист, советник генерального директора телеканала «Россия», комментатор на телеканале «Матч ТВ».

Также в первый день состоялись показательные выступления автогоночной команды КАМАЗ-мастер и прошли отборочные заезды автогонщиков. Основные баталии автомобильных гонок на льду Амура пройдут во второй день Международных российско-китайских зимних игр — 25 февраля.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков вместе с губернатором Василием Орловым также ознакомились с работой площадок фестиваля и выставкой спортивных автомобилей.

«Уникальный праздник, второго такого в мире нет. Безусловно, позитивное настроение и сильное чувство, что такие отношения — это навсегда. Этот праздник выражение самых тёплых, дружественных отношений, которые сложились между Россией и Китаем», — поделился впечатлениями Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Безопасность проведения фестиваля обеспечивают спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Амурской области, водолазы поисково-спасательного отряда г. Благовещенска. На месте проведения мероприятий выставлены квадроциклы, снегоходы, пожарные и спасательные автомобили для оперативного реагирования в случае необходимости. Всего к дежурству привлекли 33 человека, 12 единиц техники.

Событие проводится при поддержке Группы компаний «РЕГИОН», «KAMA TYRES», «ПИК», Газпромбанка, золотодобывающей компании «Highland Gold» и МКБ (Московский кредитный банк).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.