Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый интернет-портал расскажет о главных туристических достопримечательностях БАМа

Выпущен первый промо-ролик, который рассказывает о ключевых достопримечательностях магистрали и привлекает внимание к трем направлениям туризма на БАМе — природному, культурному и промышленному.

В Москве состоялось установочное совещание рабочей группы межрегионального проекта «БАМ туристический». Ее участниками очно и онлайн стали представители пяти регионов Дальнего Востока, федеральные и региональные туроператоры, крупных промышленных корпораций, дочерние предприятия РЖД, Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ), Русское географическое общество и эксперты в области туризма и городского развития.

На встрече были подведены итоги прошедшей экспертной экспедиции по БАМу, а также высказаны предложения по межрегиональному плану действий, направленному на комплексное развитие проекта «БАМ туристический». В октябре три группы экспертов на протяжении недели исследовали возможность запуска железнодорожных круизов по магистрали и перспективность туристических локаций в зоне БАМ. Они стартовали из разных городов — Улан-Удэ, Хабаровска и Якутска — и добрались по железной дороге до города Тында Амурской области, по пути знакомясь с потенциальными точками притяжения.

Как отметили участники совещания, предстоит большая работа по формированию и выводу проекта «БАМ туристический» на федеральный уровень как качественного и слаженного туристического продукта, доступного в разных ценовых категориях. В настоящее время рабочая группа согласовывает перечень необходимых мер и наполнение комплексного межрегионального плана развития туризма в зоне БАМа. Он будет содержать административные, организационные, инфраструктурные решения и маркетинговые мероприятия.

Так, в межрегиональный план могут войти мероприятия по развитию туристической инфраструктуры, поддержке малого и среднего предпринимательства, формированию единого событийного календаря и созданию межрегионального национального туристического маршрута с одноименным названием, разработка мастер-плана развития туризма в зоне БАМ. В целях развития промышленного туризма была отмечена необходимость разработки и утверждения регламентов посещения промышленных объектов туристами. Рабочая группа также предложила ОАО «РЖД» совместную разработку плана мероприятий к юбилею БАМ.

Рабочая встреча, как и экспертный тур, — первые практические мероприятия Меморандума по развитию и продвижению туризма на БАМе. Соответствующий документ на полях Восточного экономического форума 2023 подписали пять дальневосточных регионов: Амурская область, Забайкальский край, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край.

Задача меморандума — формирование единого межрегионального подхода к продвижению туристического потенциала Байкало-Амурской магистрали и формированию ее положительного имиджа, а также выработка консолидированной программы поддержки туризма в зоне БАМа в контексте юбилейных мероприятий по празднованию 50-летия магистрали.

На текущий момент уже создан сайт bamtravel.ru с базовой информацией о направлении и точках притяжения, выпущен первый промо-ролик направления «БАМ туристический», который рассказывает о ключевых достопримечательностях магистрали и привлекает внимание к трем концептуальным направлениям туризма на БАМе — природному, культурному и промышленному. Ранее в этом месяце состоялась презентация туристической концепции Байкало-Амурской магистрали в рамках Дня Амурской области на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Впереди — согласование комплексного межрегионального плана мероприятий на территориях Байкало-Амурской магистрали и дорожной карты по созданию комфортной городской среды и туристической инфраструктуры, формирование туристических продуктов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.