Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприниматель из Тынды продавал потенциально опасные мясо птицы и фарш

Автор: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Амурской области

Фото: news.meatbranch.com

Продукция продавалась без ветеринарных сопроводительных документов.

В Тынде инспекторами регионального Управления Россельхознадзора в ходе совместного с сотрудниками полиции рейда в местах розничной торговли выявлен факт хранения и реализации индивидуальным предпринимателем двух партий продукции животного происхождения (фарш, птица) без ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, а также подтверждающих эпизоотическое благополучие места их выхода.

Кроме того, исходя из предварительного анализа данных ФГИС «Меркурий», проведенного инспекторами Управления Россельхознадзора по Амурской области установлено, что за истекший период 2022 года упомянутая продукция на площадку этого предпринимателя вообще не поступала.

Реализация такой продукции создает потенциальный риск, поскольку установить, когда и кем она произведена, соблюдались ли температурный режим и условия ее хранения без ветеринарно-сопроводительных документов и обеспечения прослеживаемости невозможно.

На этом основании в отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении (ч.1 ст.10.8 КоАП РФ) с назначением наказания в виде штрафа.

Нарушителю также разъяснено, что наличие ветеринарных сопроводительных документов при обороте продукции животного происхождения – обязательно, при этом, предъявлены они могут в разных формах. В равной степени законным является представление номера электронного ветеринарно-сопроводительного документа, оформленного на подконтрольный товар или двумерного матричного штрихового кода – QR-кода, сформированного федеральной государственной информационной системой «Меркурий» и соответствующего электронному ветеринарно-сопроводительному документу, а также печатной версии ветеринарно-сопроводительного документа, оформленного в электронной форме.

Несертифицированная продукция снята с реализации и помещена на ответственное хранение до предъявления нарушителем соответствующих ветеринарно-сопроводительных документов.

В случае если индивидуальный предприниматель их не предъявит, изъятая продукция животного происхождения будет уничтожена с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.