Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.09.2020 11:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На прошлой неделе мы сообщали, что в продаже появилась новая книга Ивана Шестака «Главный город магистрали»

Автор: Надежда Требушевская
главный редактор интернет-портала Gazeta-bam.ru

8 сентября Иван Михайлович сам представит свою книгу.

Интернет-портал gazeta-bam.ru на прошлой неделе сообщал, что в продаже появилась новая книга Ивана Михайловича Шестака «Главный город магистрали». Конечно, эта книга приурочена к юбилейной дате – 45-летию с момента присвоения Тынде статуса города. Что подкупает, автор рассказывает и о первых письменных упоминаниях о Тындинском, и о коренных жителях нашего края – эвенках, и об истории освоения района, и о строительстве железной дороги в 30-е годы XX века.

8 сентября Иван Михайлович сам представит свою книгу. Это редкая возможность в нашем городе поговорить с автором, задать ему свой вопрос: в нашем городе такие встречи проходили всегда кулуарно – в помещении городской библиотеки, где небольшой зал. В этот раз встреча пройдет на театральной площади. Кто еще не привык к такому названию – площадь перед драмтеатром, которую сделали недавно и которая – уютный островок между городских дорог.

Если вдруг погода испортится, зайдите в фойе театра, наверняка увидите там участников встречи.

Начало встречи в 18 часов.

Из книги Ивана Шестака «Главный город магистрали»:

В течение долгих столетий по долине реки Тынды кочевали эвенкийские роды. Кроме них никто не забирался в эти суровые края. Но так не могло продолжаться до бесконечности. Освоением Приамурья заинтересовались многие первопроходцы того времени. Особое место среди них занимает Николай Павлович Амосов – горный инженер, первооткрыватель золотых россыпей, крупный организатор промысла. Его экспедиция в 1865 году с Малого Хингана переместилась в районы Верхнего Приамурья, в золотоносности которых Н.П. Аносов не сомневался. Точность его прогнозов оказалась поразительной. С разрешением частного золотого промысла в этой местности Аносов немедленно организовал поиски, открыл и оконтурил богатейшие золотые россыпи по Янкану и Джалинде, притокам Ольдоя и Уркана.

Работа на приисках только начиналась, но уже становилось ясным огромное значение открытий Аносова. Его труды сделали Приамурский край, и без того популярный в кругах русского общества, местом оживленной практической деятельности.

С 1868 года началась интенсивная разработка месторождений драгоценного металла на территории северного Приамурья, вошедшей впоследствии в границы Джелтулакского района. На золотоносные места хлынула масса переселенцев, старателей, золотодобытчиков.

***

А когда впервые прозвучало слово Тында в нашем таежном крае? Этим вопросом активно интересовалась администрация города в 2007 году. По утверждению некоторых историков Дальнего Востока, именно в 2007 году Тындинскому поселению исполнялось 100 лет. Жители города отнеслись тогда к этому утверждению скептически. И зря. На запрос тогдашнего мэра Тынды В. А. Зубоваткина Российский государственный архив Дальнего Востока ответил следующее:

«На ваш запрос сообщаем, что сведений о точной дате основания населенного пункта Тындинский в фондах архива выяснить не удалось.

Вместе с тем сообщаем, что в «Списке переселенческих, хуторских и запасных участков, а также и переселенческих поселков Амурского переселенческого района за 1908 год» числился закрепленный за старообрядцами переселенческий участок Тындинский. Спроектированный участок предназначался для освоения Дальнего Востока и был рассчитан на 108 переселенцев мужского пола. Под застройку было отдано 6058 десятин (1 десятина равняется 1,092 гектара). Однако участок так и не был заселен.

В списке селений Амурской области за 1916 год отдельный населенный пункт Тында (Тындинский) не значится».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.